Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2015 год и их планируемых значениях на 2016-2018 годы

Печать документа:

Пояснительная записка

к показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2015 год и их планируемых значениях на 2016-2018 годы.

 

 

Медвенский район Курской области образован в 1970 году. Расположен в центральной части области, граничит с Большесолдатским, Октябрьским, Солнцевским, Пристенским, Обоянским и Курским районами. Территория – 1,08 тыс.кв.км или 3,6 % территории области. Протяженность района с востока на запад – 53 км, с севера на юг – 27 км.

 

В районе функционирует 11 муниципальных образований. Из них: 10 сельских поселений и городское поселение «поселок Медвенка».

 

Район обладает неплохим потенциалом. Площадь района 1,08 тыс. кв. км.

 

По состоянию на 01.01.16 г. численность постоянного населения района составила 16277 человек. Близкое расположение к областному центру (35 км), а также к федеральной трассе М2 «Крым» делают район инвестиционно привлекательным.

 

На территории района зарегистрировано 236 организации различных форм собственности, в том числе 92 учреждения и предприятия муниципальной формы собственности, 427 индивидуальных предпринимателей, в том числе 128 КФХ.

 

 

 Экономическое развитие.

п.1. По данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В районе принята и действует муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. По состоянию на 01.01.2016 года в районе зарегистрировано 427 индивидуальных предпринимателей.

 

п.2. Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций составляет 29,4%. В дальнейшем планируется долю работающих в малых и средних предприятиях увеличить за счет создания новых рабочих мест при регистрации дополнительных производств.

 

п.3. Данный показатель имеет тенденцию к ежегодному увеличению. В 2015 году увеличение данного показателя произошло за счет покупки новой техники, модернизации производства, реконструкции и строительства зданий в сельхозпредприятиях района.

 

п.4. Произошло увеличение доли площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения в связи с планомерной проводимой работой по увеличению налогооблагаемой базы по всем муниципальным поселениям района.

 

п.5. Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. Сельскохозяйственным производством занимаются 11 действующих предприятий различных форм собственности и 128 крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

В 2015 году все сельскохозяйственные предприятия района получили положительный финансовый результат.

 

В целях своевременного и качественного проведения комплекса полевых работ в районе постановлением Администрации района ежегодно создается штаб с закреплением должностных лиц Администрации за сельхозпредприятиями. По мере необходимости проходят заседания штаба совместно с руководителями, на которых подводятся промежуточные итоги, даются методические консультации, оказывается практическая помощь в рамках компетенции Администрации района.

 

По инициативе Администрации района практикуется проведение практических семинаров-совещаний на базе хозяйств района, что также дает положительный эффект и сказывается на производственных показателях.

 

п.6. Снижение показателя в 2015 году обусловлено проведением текущих ремонтов автомобильных дорог общего пользования местного значения.

 

п.7. В районе создано и успешно функционирует муниципальное унитарное предприятие «Сервис», которое обеспечивает население района пассажирскими перевозками. Население района на 95,2% обеспечено регулярным автобусным сообщением. Открытие новых автобусных маршрутов экономически нецелесообразно и убыточно.

 

п.8. Рост среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям обусловлен стабильной деятельностью реального сектора экономики. Заработная плата работников бюджетной сферы (учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, работников муниципальных учреждений культуры и искусства) возросла за счет реализации в районе мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной политики». Размер средней заработной платы работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений уменьшился по сравнению с 2014 годом в связи с уменьшением размера премиальных выплат по итогам 2015 года. Размер средней заработной платы работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта уменьшился по сравнению с 2014 годом в связи с тем, что в 2015 году прекращена выплата за наличие 1 категории.

 Дошкольное образование.

 

п.9. Доля детей в возрасте 1 - 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу увеличилась за счет открытия дополнительных мест в МОБУ «Паникинская СОШ» - 50 мест, МДКОУ «Детский сад №2 «Сказка» - 14 мест.

 

п.10. В районе отсутствует очередь для определения детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

 

п.11. В 2015 году осуществлен капитальный ремонт МДКОУ «Детский сад №2 «Сказка».

 

 Общее и дополнительное образование.

 

п.12. В 2015 году все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений сдали единый государственный экзамен по русскому языку и математике.

 

п.13. В 2015 году все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений получили аттестат о среднем (полном) образовании.

 

п.14. Общеобразовательные учреждения района обеспечены современным оборудованием, пополняется библиотечный фонд, произведена комплектация учебных кабинетов.

 

п.15.  Здание МБОУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.М. Певнева» находится в аварийном состоянии. В 2017 году планируется строительство нового здания МБОУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.М. Певнева».

 

п.16. Соблюдение требований САНПИНа, охват горячим питанием обучающихся, увеличение мероприятий по привлечению обучающихся физкультурой и спортом привело к увеличению количества детей первой и второй групп здоровья.

 

п.17. Во всех муниципальных образовательных учреждениях района обучающиеся занимаются в первую смену.

 

п.18. В 2015 году расходы бюджета муниципального образования на общее образование увеличились в связи с ростом цен на приобретение материальных средств, увеличением тарифов на ТЭР, а также с увеличением заработной платы педагогических работников.

 

п.19. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях района позволило увеличить охват обучающихся услугами дополнительного образования до 88%.

 

 Культура.

 

п.20.  Сеть учреждений культуры Медвенского района включает: МКУК «Медвенский РДК», 22 сельских Дома культуры, в том числе 7 филиалов, централизованная библиотечная сеть включает МКУК «Межпоселенческая библиотека», МКУК «Детская библиотека», 20 филиалов сельских библиотек, МКОУ ДОД «Медвенская детская школа искусств», Медвенский районный краеведческий музей им. Д.Я.Самоквасова. Таким образом, уровень фактической обеспеченности библиотеками, клубами и учреждениями клубного типа составляет 100%.  Парки культуры и отдыха  на балансе района отсутствуют.

 

п.21. Муниципальные учреждения культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии  или требуют капитального ремонта, в районе отсутствуют.

 

п.22. Объекты культурного наследия, требующие консервации или реставрации, в районе отсутствуют.

 

 Физическая культура и спорт

 

п.23. В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Медвенском районе постановлением Администрации Медвенского района от 15.12.2014 года №909-па утверждена муниципальная программа «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта» Медвенского района Курской области. Подпрограмма «Реализация муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта» муниципальной программы нацелена на создание условий для укрепления здоровья жителей района путем популяризации массового спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культуры и спорта.

 

В 2015 году на территории Медвенского района проведены следующие районные спортивные праздники:

 

-летняя Спартакиада среди муниципальных образований района;

 

-районная Спартакиада среди инвалидов и детей инвалидов;

 

-районная спартакиада среди пенсионеров;

 

-турнир по волейболу среди муниципальных образований;

 

-туристический слет среди обучающихся общеобразовательных учреждений района;

 

-турнир по хоккею с шайбой на приз Главы Медвенского района среди муниципальных образований, организаций и учреждений района;

 

-районная массовая лыжная гонка «Лыжня России».

 

Медвенский район ежегодно принимает участие в областных спортивных мероприятиях:

 

-спартакиаде призывной и допризывной молодежи «К защите Родины готов»;

 

-в кубке Курской области по футболу;

 

-соревнованиях по шахматам на приз «Белая Ладья»;

 

-первенстве области по шахматам среди юношей и девушек.

 

Спортсмены района ежегодно принимают участия во Всероссийских массовых акциях: «Российский азимут», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Кросс Наций».

 

В районе  создана общественная  организация «Футбольный клуб «Медвенка-Факел». Действуют ведомственные футбольные и волейбольные  команды, группы здоровья, фитнес-группы. Открыты спортивные клубы по месту жительства. Все вышеуказанное оказывает существенное влияние на рост численности лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

 

п.231. В образовательных учреждениях района открыты спортивные секции (волейбол, спортивный туризм). С каждым годом увеличивается количество проводимых массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. Открыт спортивный клуб «Витязь», в котором проводятся занятия для детей и молодежи. Все вышеуказанное ведет к увеличению количества обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

 

Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

 

п.24. Увеличение общей площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя, обусловлено введением дополнительной площади жилых помещений и демографической обстановкой, складывающейся на территории района. В 2015 году в районе введено в эксплуатацию 4365 кв.м. жилья.

 

п.25. Увеличение площади земельных участков, предоставленных для строительства, в том числе для жилищного и индивидуального строительства связано с реализацией в районе мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

 

п.26. На все объекты жилищного строительства было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

п.27. Планомерная работа по реализации на территории района Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» способствовала тому, что все собственники многоквартирных домов выбрали и реализуют один из способов управления домами.

 

п.28. В 2013 году расторгнуты договорные обязательства по эксплуатации котельной п.Медвенка ОАО «Квадра» - «Курская региональная генерация» и ликвидировано ООО «ЖКУ».

 

п.29. В районе ведется планомерная работа по выполнению кадастровых работ в отношении участков, расположенных под многоквартирными домами.

 

п.30. Данный показатель снизился за счет уменьшения финансирования бюджетов всех уровней на улучшение жилищных условий.

 

Организация муниципального управления

 

п.31. Проводимая работа районной Межведомственной комиссии позволила увеличить долю налоговых и неналоговых доходов в общем объеме собственных доходов до 31,1%.

 

п.32. В районе отсутствуют организации муниципальной формы собственности, находящиеся в стадии банкротства.

 

п.33. В районе отсутствуют объекты не завершенного строительства, финансируемые за счет средств бюджета муниципального района.

 

п.34. Кредиторской задолженности по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений нет.

 

п.35. Расходы бюджета муниципального образования на содержание работников органов местного самоуправления увеличились за счет естественной и миграционной убыли населения.

 

п.36. В муниципальном районе имеется утвержденная схема территориального планирования муниципального района.

 

п.37. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления в 2015 году составила 56,5% от числа опрошенных. Снижение данного показателя по сравнению с 2014 годом связана в первую очередь с общими экономическими тенденциями происходящими в стране. В дальнейшем планируется улучшить работу с населением по вопросам деятельности органов местного самоуправления за счет увеличения объема размещаемой информации, как в электронном виде на сайте Администрации района, так и в печатных изданиях.

 

п.38. Уменьшение показателя обусловлено естественной и миграционной убылью населения.

 

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

 

п. 39. Снижению показателя удельной величины потребления электрической энергии в многоквартирных домах способствовала замена ламп накаливания большей мощности на энергосберегающие.

 

Показатель удельной величины потребления тепловой энергии снизился за счет перехода многоквартирных домов на поквартирное отопление.

 

Показатель удельной величины потребления холодной воды снизился за счет установки приборов учета в многоквартирных домах.

 

 Увеличение удельной величины потребления природного газа в многоквартирных домах произошло за счет ввода в эксплуатацию и перехода на поквартирное отопление многоквартирных домов Медвенского района.

 

п.40. Увеличение удельной величины потребления электрической энергии муниципальными бюджетными учреждениями произошло за счет приобретения энергоемкого оборудования. В последующие годы планируется снижение данного показателя.

 

Снижение показателя потребления тепловой энергии достигнуто за счет утепления оконных проемов и зданий муниципальных бюджетных учреждений.

 

Увеличение потребления холодной воды и природного газа муниципальными бюджетными учреждениями произошло за счет введения  в эксплуатацию отдельно стоящего здания  МОБУ "Паникинская СОШ" для дошкольного образования детей на 50 мест.

Прикрепленный файл: