ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ

                 Основными задачами Управления  являются:

1.Создание благоприятных условий для эффективного развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса.

  1. Проведение аграрной и экономической реформы на территории Медвенского района.

3.Содействие организации подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса, прогнозирование потребности в кадрах, занятости трудовых ресурсов.

4.Содействие развитию аграрной науки и распространению передовых технологий и новых методов хозяйствования.

                

             Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет на подведомственной территории следующие основные функции:

 

1.Воспроизводство плодородия почв и реализация мероприятий по охране окружающей среды.

2.Организация племенного дела.

3.Организация семеноводства и сортообновления.

4.Развитие научно-технического прогресса, организация пропаганды и информации о научно-технических достижениях.

5.Обеспечение технической политики, организация агросервиса и консультативного обслуживания в агропромышленном комплексе

6.Организация подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

7.Разработка основных направлений аграрной и продовольственной  политики.

8.Прогнозирование развития и размещения отраслей агропромышленного комплекса.

9.Осуществление государственных программ социального и экономического развития отраслей агропромышленного комплекса района

10.Содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, акционерных, совместных предприятий и других форм предпринимательства, подсобных сельских хозяйств в промышленных предприятиях, личных

11.Реализация государственных программ.

12.Осуществление мер по развитию личных подсобных хозяйств в рамках соответствующих программ.

13.Участие в пределах предоставленных полномочий в разработке  мероприятий по защите растений и продукции растительного происхождения от вредителей и болезней.

14.Координация работы по семеноводству, сортоиспытанию, сортообновлению, сортосмене, производству и реализации посадочного материала.

15.Проведение мониторинга обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами для производства сельскохозяйственной продукции.

16.Организация во взаимодействии с высшими и средними специальными сельскохозяйственными учебными заведениями подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса района.

17.Осуществление мероприятий по привлечению трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства в пределах своих полномочий.

18.Обеспечение организации на территории Медвенского района единой системы информационного обеспечения АПК и оперативное руководство ею.

19.Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, относящихся к сфере деятельности Управления.

20.Организация и проведение совещаний, семинаров, выставок и других мероприятий в сфере деятельности Управления.

21.Выполнение иных функций в соответствии с действующим законодательством.