Полномочия, задачи и функции

Отдел по информационно-программному обеспечению Администрации Медвенского района (далее - Отдел) создан в целях реализации полномочий по решению вопросов местного значения муниципального района «Медвенский район» Курской области, отнесенных Федеральным законом от 06.10.2003 года Ы131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к компетенции Администрации Медвенского района.

  • Отдел является структурным подразделением Администрации Медвенского района без статуса юридического лица
  • Должностные обязанности и другие вопросы деятельности должностных лиц Отдела регламентируются должностными инструкциями, утвержденными в соответствии с установленным порядком.

1.4.В своей деятельности должностные лица Отдела руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, Указами Президента РФ, законами Курской области, Уставом муниципального района «Медвенский район» Курской области, решениями Представительного Собрания Медвенского района Курской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Медвенского района Курской области.

Основными задачами Отдела являются:

  • Участие в создании и обеспечении функционирования комплекса информационных систем, способствующих организации деятельности Администрации Медвенского района и ее структурных подразделений.
  • Участие (в пределах своей компетенции) в реализации на территории Медвенского района государственной политики в сфере информационных технологий, и по вопросам обеспечения предоставления муниципальных услуг в электронном виде.

2.3.Ведение официального Интернет-сайта Администрации Медвенского района.

  • Участие (в пределах своей компетенции и совместно с структурными подразделениями Администрации Медвенского района) в обеспечении безопасности информационно-коммуникационной инфраструктуры, информационных ресурсов Администрации, их защиты, сохранности, целостности и достоверности.
  • Участие (в пределах своей компетенции) в обеспечении предоставления на территории Медвенского района муниципальных услуг в электронном виде.

2.6.Осуществление методического руководства и контроля за использованием компьютерной техники и информационных систем в структурных подразделениях Администрации Медвенского района, муниципальных образованиях района.

2.7.Представление интересов Администрации Медвенского района в областных организациях по проблемам информационного обеспечения, защиты информации и представления услуг в электронном виде.

Отдел осуществляет следующие функции:

 

  • Участвует в разработке и реализации районных муниципальных программ по развитию информационных технологий, а также в реализации на территории Медвенского района в установленном порядке мероприятий областных и федеральных целевых программ по указанным вопросам.
  • Разрабатывает муниципальные правовые акты в сфере информационных технологий.
  • Контролирует, в пределах своей компетенции мероприятия по внедрению единой системы электронного документооборота и делопроизводства в деятельность Администрации.

ЗАУчаствует в пределах своей компетенции в разработке и внедрении информационных технологий, программных комплексов и прикладных задач для использования в Администрации Медвенского района.

3.5.Выявляет и устраняет перебои в работе оборудования.

3.6.Ведет официальный Интернет-сайт Администрации Медвенского района.

  • Контролирует состояние локальной сети и сетевого оборудования Администрации Медвенского района.
  • Участвует в пределах своей компетенции в обеспечении создания и развития ИСОГД Медвенского района.

3.9.Вносит предложения и участвует в модернизации применяемых технических средств.

  • Составляет заявки на необходимое оборудование, ведет учет его поступлений и использования средств, выделенных на эти цели.
  • Участвует в организации технической защиты информации в Администрации Медвенского района и ее структурных подразделений.
  • Участвует в организации и проведении работы по контролю эффективности проводимых мероприятий и принимаемых мер по защите информации, персональных данных в Администрации Медвенского района и органах местного самоуправления муниципальных образований Медвенского района.
  • Участвует в организации электронного межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Медвенского района, районных государственных и муниципальных учреждений, а также электронного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.
  • Участвует (в пределах своей компетенции) в организации обучения специалистов Администрации Медвенского района работе с информационными технологиями, оказывает методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Медвенского района по вопросам использования информационных технологий.

3.15.Оказывает учреждениям и организациям, финансируемым из местного бюджета, необходимую методическую, консультационную и организационную помощь в области информатизации.

ЗЛб.Участвует в организации тестирования уровня компьютерной грамотности и обучения муниципальных служащих Медвенского района.

3.17.Осуществляет контроль за использованием компьютерной техники, находящейся в ведении Администрации Медвенского района.

3.18.Рассматривает обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.