Спасатели рекомендуют: проверьте исправность печного отоплением перед началом его эксплуатации!

С начала осенне-зимнего периода на территории Курской области зарегистрировано 3 пожара, причинами которых стало нарушение эксплуатации печного отопления (по состоянию на 16.10.2018).

15 октября диспетчеру «Службы спасения» поступила информация о пожаре в д. Долгуша Касторенского района. Сообщила об огненном ЧП лично хозяйка дома, в котором и произошло возгорание. На место происшествия были направлены пожарные-спасатели 28 ПСЧ, отдельный пост п. Орехово Касторенского района, сотрудники полиции, медики скорой помощи, работники электрических сетей. По прибытию было обнаружено сильное задымление на чердачном помещении и внутри жилого дома. Огнеборцы ликвидировали загорание через 10 минут. В результате пожара в жилом доме размером 5 х 8 метров повреждены стены на площади 24 кв.м и кровля на площади 40 кв.м.

К ликвидации пожара привлекались 15 человек, 5 единиц техники, в том числе от МЧС 5 человек, 2 единицы техники. В тушении принимали участие добровольцы Семеновского сельсовета.

В домовладении проживала супружеская пара. Никто из них не пострадал.

Как впоследствии пояснила хозяйка дома, ближе к вечеру  она затопила печь. Спустя 20 минут почувствовала запах дыма и вышла на улицу. Тут женщина и заметила, что из-под кровли жилого дома идет сильный дым. Курянка незамедлительно позвонила в пожарную охрану и сообщила о происшествии.

Предположительной причиной пожара послужил нарушение правил эксплуатации печного отопления: на чердачном помещении жилого дома вокруг дымохода печи складировалось сено.