Пора готовить печи !

Доля индивидуального жилого сектора в Обоянском районе по прежнему велика. И частные дома горят гораздо чаще, чем квартиры в высотных домах. При этом некоторое количество домов до сих пор отапливается печами. А число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей традиционно занимает третье место по количеству всех возгораний.

За нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей в ответе только их хозяева. Вот почему нужно хорошо знать и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. Но как правило многие домовладельцы пренебрегают правила пожарной безопасности, что и приводит потом к плачевным последствиям. Так за осенне-зимний пожароопасный  период 2015-2016 года на территории Обоянского района произошло 3 пожара, причиной которых явилось нарушение правил эксплуатации отопительных и газовых приборов. Хочу напомнить Вам некоторые требования правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей;

- перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы.

- дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены.

- систематически, не реже одного раза в три месяца, очищайте дымоходы и печи от сажи. Это весьма горючий материал.

- нередко причиной пожара становится перекаливание печи, поэтому топить надо умеренно, понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.

- ни в коем случае не оставляйте наедине с топящейся печью маленьких детей!

- топка печи не терпит спешки: некоторые для того, чтобы сырые дрова загорелись быстрее, подливают в печь бензин, керосин и другие легковоспламеняющие жидкости. Это очень опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром и серьезными ожогами.

 

Уважаемые жители Обоянского района будьте бдительны и соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и газовых приборов.

 

 

Начальник отела надзорной деятельности и профилактичнской работы

по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР

ГУ МЧС России по Курской области   подполковник внутренней службы Кононов Д.А.