Людская беспечность

Ежедневно в России на пожарах, происшедших в жилом секторе погибают до 20 человек, еще большее количество людей получают травмы различной степени тяжести, огнем уничтожается до 100 строений. Основная категория погибших составляют лица злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие и престарелые. Сюжет почти всех произошедших трагических случаев одинаков, нигде не работали, злоупотребляли спиртным, курили в постели и уже не раз в их доме возникал пожар, казалось бы, неминуемая трагедия обходила стороной, но в этот раз чуда не произошло. Еще одно настораживает это гибель детей на пожарах. В некоторых регионах зафиксированы факты групповой гибели детей на пожарах (6 ноября 2018 года в Кемеровской области произошел пожар в жилом доме на котором погибло 8 человек из которых 6 детей, 28 ноября 2018 года в Псковской области произошел пожар в жилом доме на котором погибло 6 человек, в том числе 4 ребенка).  

Сложившаяся на сегодняшний день обстановка с пожарами в жилом секторе нашей области, также оставляет желать лучшего. Основная доля происшедших пожаров и сопряженные с ними травмы, увечья и смерти произошли именно в жилом секторе. Также зафиксирована гибель на пожарах сразу 2-х человек в Обоянском и Золотухинском районах. Причины банальны курение в постели, неисправность печного отопления.

В октябре, ноябре месяце сотрудниками отела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области совместно с представителями служб социальной направленности, главами МО проведены обследования домовладений семей попавших в трудную жизненную ситуацию и имеющих несовершеннолетних детей. В ходе проверки в домовладениях данных семей проведены обследования мест и условий проживания, организованы с представителями семей беседы на противопожарную тематику с вручением соответствующих памяток (листовок). Профилактическая работа с данными семьями будет продолжена и в декабре, так как является приоритетной для всех служб нашего района.

 

 

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского

и Пристенского районов по пожарному надзору       Кононов Д.А.