ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ 6 июля 2019 года №66/795-6

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ  КОМИССИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

6 июля 2019 года

 

     №66/795-6

г. Курск

 

 

О порядке предоставления помещений,

пригодных для проведения агитационных публичных

мероприятий в форме собраний, зарегистрированным кандидатам

на должность Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) для встреч с избирателями

 

 

В соответствии со статьями 23, 53 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 37 Закона Курской области от 20.06.2012 №51-ЗКО «О выборах Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области)» Избирательная комиссия Курской области РЕШИЛА:

  1. Утвердить Порядок предоставления помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний, зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) для встреч с избирателями (прилагается).
  2. Направить настоящее решение в территориальные избирательные комиссии Курской области для использования в работе.
  3. Разместить настоящее решение на официальном сайте Избирательной комиссии Курской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Председатель

Избирательной комиссии

Курской области                                                                               Г.Д. Заика

 

Секретарь

Избирательной комиссии

Курской области                                                                              О.В. Устинова  

 

Приложение

к решению Избирательной комиссии

Курской области

от 6 июля 2019 года № 66/795-6

 

 

ПОРЯДОК

предоставления помещений, пригодных для проведения

агитационных публичных мероприятий в форме собраний, зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора

Курской области (руководителя Администрации Курской области)

для встреч с избирателями

 

  1. Общие положения

 

1.1.   Порядок предоставления помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний, зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) для встреч с избирателями (далее – Порядок) регламентирует последовательность действий органов государственной власти, органов местного самоуправления по предоставлению помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для проведения агитационных публичных мероприятий, проводимых в форме собраний, по заявкам зарегистрированных кандидатов на должность Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) для встреч с избирателями.

1.2.   Зарегистрированный кандидат, его доверенное лицо имеют право проводить агитационные публичные мероприятия в форме собраний в помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а равно помещениях, находящихся в собственности организации, имеющей на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов (далее – помещения для проведения встреч с избирателями).

1.3.   Помещения для проведения встреч с избирателями предоставляются безвозмездно.

1.4.   Администрации муниципальных образований по согласованию с соответствующими территориальными избирательными комиссиями определяют помещения для проведения встреч с избирателями. Территориальные избирательные комиссии (далее – ТИК) направляют перечни данных помещений в Избирательную комиссию Курской области.

Избирательная комиссия Курской области размешает данный перечень на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.5.   Кандидаты, замещающие государственные и муниципальные должности, а также находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения при получении доступа к помещениям для проведения встреч с избирателями.

1.6.   Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам в организации и проведении агитационных публичных мероприятий, обеспечивать им равные условия по времени начала и продолжительности встреч, вместимости и освещению помещений, количеству раз предоставления помещений и другим условиям, а также не допускать предпочтение тому или иному зарегистрированному кандидату при предоставлении помещений для проведения агитационных публичных мероприятий.

1.7.   Запрещается проводить встречи зарегистрированных кандидатов с избирателями с вручением им денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, которые специально изготовлены для избирательной кампании.

1.8.   Зарегистрированные кандидаты и их представители не вправе при проведении агитации воздействовать на избирателей обещаниями передачи им денежных средств (в том числе по итогам голосования) и других материальных благ, а также предоставлением услуг на иных условиях, чем это предусмотрено избирательным законодательством.

 

  1. Порядок предоставления помещений

для проведения встреч с избирателями

 

2.1.   Зарегистрированные кандидаты и их представители в период предвыборной агитации обращаются с письменной заявкой (приложение №1) к собственнику или владельцу помещения о выделении помещения для проведения встреч с избирателями. В заявке должны быть указаны место, дата, время и продолжительность проведения встречи с избирателями.

Заявки о предоставлении помещений для проведения встреч с избирателями рассматриваются собственником или владельцем помещения в течение трех дней со дня их подачи. Помещения предоставляются в порядке очередности поданных заявок (время подачи заявки регистрируется) на равных условиях для всех обратившихся зарегистрированных кандидатов.

2.2.   По заявкам зарегистрированных кандидатов или их представителей помещения для проведения встреч с избирателями безвозмездно предоставляются собственником, владельцем помещения для собрания (встречи) на время не более 2 часов, с обеспечением равных условий для всех зарегистрированных кандидатов при проведении таких мероприятий.

2.3.   Если помещение для проведения встреч с избирателями было предоставлено зарегистрированному кандидату, собственник, владелец помещения не вправе отказать другому зарегистрированному кандидату в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода.

В случае предоставления помещения зарегистрированному кандидату собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязаны уведомить в письменной форме (приложение №2) соответствующую ТИК о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам.

ТИК после получения вышеуказанного уведомления незамедлительно направляет его в Избирательную комиссию Курской области. Избирательная комиссия Курской области в течение двух суток с момента получения уведомления о факте предоставления помещения зарегистрированному кандидату размещает содержащуюся в нем информацию на официальном сайте Избирательной комиссии Курской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.kursk.izbirkom.ru (баннер «Единый день голосования» / баннер «Выборы Губернатора Курской области» / раздел «Информационное обеспечение» / подраздел «Сведения о предоставлении помещений для проведения агитационных публичных мероприятий»).

2.4. Зарегистрированные кандидаты вправе на основе договора арендовать здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от форм собственности для проведения встреч с избирателями.
В заключаемом договоре указывается адрес помещения, дата, время, продолжительность встречи, размер арендной платы и другие условия. Арендная плата производится до проведения мероприятия и исключительно
из средств избирательного фонда кандидата.

2.5.   Встречи зарегистрированных кандидатов и их представителей
с избирателями-военнослужащими могут проводиться только за пределами воинских частей. При этом всем кандидатам обеспечиваются равные условия.

Предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещается, за исключением случая, когда единственное здание или помещение, пригодное для проведения агитационного публичного мероприятия в форме собрания, находится в расположении воинской части либо в военной организации или учреждении. Такое здание или помещение предоставляется командиром воинской части по запросу Избирательной комиссии Курской области либо по ее поручению территориальной избирательной комиссии Курской области для встреч зарегистрированных кандидатов и их представителей с избирателями из числа военнослужащих. Организацию указанных встреч обеспечивает командир воинской части совместно с соответствующей ТИК, при этом все зарегистрированные кандидаты либо их представители оповещаются о месте
и времени встречи не позднее чем за три дня до ее проведения.

 

  1. Организация контроля за соблюдением порядка и условий предоставления помещений для проведения встреч с избирателями

 

3.1.   Контроль за соблюдением порядка предоставления помещений для проведения встреч зарегистрированных кандидатов и их представителей с избирателями осуществляется Избирательной комиссией Курской области, территориальными избирательными комиссиями Курской области.

3.2.   В случае нарушения положений настоящего Порядка соответствующая избирательная комиссия вправе обратиться в соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления с требованием об устранении допущенных нарушений и в пределах своей компетенции принять решение, обязательное для исполнения.

3.3.   Зарегистрированные кандидаты могут обжаловать действия должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, нарушающих избирательное законодательство и настоящий Порядок, в Избирательную комиссию Курской области, а также в суд.

3.4.   Обязанности обеспечения безопасности при проведении агитационных публичных мероприятий осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Приложение №1

к Порядку предоставления помещений, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний, зарегистрированным кандидатам на должность Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области) для встреч с избирателями

Прикрепленный файл: