Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.  Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны.

Главой Медвенского района утвержден план мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией в Медвенском районе Курской области на 2020 год.

Подводя итоги выполнения плана мероприятий образовательными организациями и учреждениями культуры Медвенского района проведены  самые разные акции и мероприятия, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней. Поскольку у праздника конкретные цели, много внимания уделено различным агитационным мероприятиям, собраниям, семинарам, разъяснительным беседам.

Во всех образовательных организациях с учениками младших классов были проведены беседы на тему «Что такое коррупция?» и классные часы «Без коррупции с детства», в 5-8 классах уроки правовых знаний по теме «Противодействие коррупции», в 9-11 классах по теме «Скажем коррупции нет!».

Кроме того, были подготовлены информационные стенды «Противодействие коррупции» и выпущены информационные листовки «Коррупции – НЕТ!».

Обучающиеся МОКУ «Любачанская СОШ» заняли 3 место в антикоррупционном конкурсе «Молодежь против коррупции» в номинации «Лучший видеоролик», организованном комитетом по делам молодежи и туризму Курской области и ОБУ «Областной Дворец молодежи».

Проведены разъяснительные беседы с работниками образовательных организаций  по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2020 году в библиотеках  Медвенского района проводилась целенаправленная  работа по формированию  антикоррупционного мировоззрения населения.

В рамках Единого дня антикоррупционных инициатив, приуроченного Международному дню борьбы с коррупцией, прошли тематические мероприятия. Сотрудники библиотек  провели встречи, беседы,  часы права, акции.

27 ноября прошло заседание Школы социально-правовых знаний. Был подготовлен информационный час «Жить по совести и чести».  Всем посетителям в этот день раздавали памятки «Коррупции скажем - нет», на которых размещена информация о видах коррупции, формах ее проявления, телефоны доверия, позволяющие гражданам сообщать информацию о фактах злоупотребления должностными лицами служебного положения и других проявлениях и нарушениях коррупционной направленности.

30 ноября прошло заседание Клуба «Мой выбор» на тему «Коррупции объявлена война».

Заседание прошло в форме  диалога. Поговорили о том, что такое коррупция, о  причинах возникновения коррупции, узнали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, высказали собственное мнение и позиции по отношению к этому вопросу.

8 декабря была подготовлена видео презентация с использованием сети Интернет «Государственная политика в области противодействия коррупции» с целью профилактического  воспитания  у молодого поколения антикоррупционного мировоззрения и понимания, что противостояние коррупции дело всего общества и каждого человека в частности. 

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, среди своих читателей, Межпоселенческая библиотека провела беседу «Коррупции Нет!», с  целью выявить отношение населения к уровню коррупции и предрасположенности к ней. В процессе беседы выяснилось, что, большинство  отрицательно относятся к фактам коррупции.

11 декабря МКУК «Межпоселенческая библиотека Медвенского района имени писателя К.Д. Воробьёва» провела информационный час: «Твоё «НЕТ» коррупции» с участием заместителя прокурора Медвенского района Чаплыгиной Натальи Вячеславовны. Участники мероприятия обсудили формы коррупции и особенности ее проявления в различных сферах жизни общества, говорили о причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления. Заместитель прокурора Чаплыгина Н.В. рассказала об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления. В рамках часа каждый участник смог выразить своё отношение, свой взгляд на данную проблему.

С 1 по 18 декабря для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка «Коррупция. Закон. Ответственность». На выставке представлены материалы о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления.

В начале декабря  во всех библиотеках района были выпущены    информационные буклеты  «Коррупция –СТОП!», «Если у вас вымогают взятку» и проведена  информационная  акцию с вручением буклета среди жителей .

Также были выпущены  и распространены  памятки: «Это важно знать… Коррупция!» в которых отражена информация о том, что является коррупцией и какую уголовную ответственность влекут за собой за коррупционные правонарушения.

В образовательных организациях, учреждениях культуры, органах местного самоуправления оформлены информационные стенды, где размещена информация  антикоррупционного содержания, размещены памятки об общественно опасных последствиях проявления коррупции.

На официальных сайтах органов местного самоуправления имеются разделы по противодействию коррупции, где размещены муниципальные правовые акты и методические материалы антикоррупционной направленности.