Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2020 год и их планируемых значениях на 3-летний период.

Медвенский район Курской области образован в 1970 году. Расположен в центральной части области, граничит с Большесолдатским, Октябрьским, Солнцевским, Пристенским, Обоянским и Курским районами. Территория – 1,08 тыс.кв.км или 3,6 % территории области. Протяженность района с востока на запад – 53 км, с севера на юг – 27 км.

Поверхность представляет собой холмистую равнину, изрезанную балками и оврагами. Реки района: Реут протяженностью по территории района – 48 км, Полная – 30 км, Млодать, Реутец, Любач – по 16 км, Медвенка – 13 км. Все реки относятся к системе Днепр.

В районе функционирует 10 муниципальных образований. Из них: 9 сельских поселений, на территории которых расположено 146 сельских населенных пунктов и городское поселение «поселок Медвенка».

Район обладает неплохим потенциалом. Площадь района 1,08 тыс. кв. км.

За 2020 год среднегодовая численность постоянного населения района составила 16077 человек.

Близкое расположение к областному центру (35 км), а также к федеральной трассе М2 «Крым» делают район инвестиционно привлекательным.

Центр района – поселок городского типа Медвенка.

 

 Экономическое развитие

 

п.1. По данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в районе осуществляют деятельность 450 субъектов малого и среднего предпринимательства. В последующие годы на территории Медвенского района не ожидается уменьшение субъектов малого и среднего предпринимательства.

 п.2. Данный показатель приведен по данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

п.3. Медвенский район имеет определенные конкурентные преимущества для привлечения инвестиций, в их числе: существенный ресурсный потенциал, выгодное географическое положение и развитая автотранспортная инфраструктура, наличие устойчиво работающих и развивающихся предприятий в различных сферах и отраслях деятельности. Основная доля инвестиций освоена в предприятиях сельского хозяйства. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя составил 30859 рублей.

п.4. Произошло увеличение доли площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения в связи с планомерной проводимой работой по увеличению налогооблагаемой базы по всем муниципальным поселениям района.

п.5. Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. В  настоящее время на территории района осуществляют сельскохозяйственную деятельность 11 сельскохозяйственных организаций, 69 крестьянско-фермерских хозяйства и 3147 личных подсобных хозяйств.

В 2020 году все сельскохозяйственные предприятия района получили положительный финансовый результат.

В целях своевременного и качественного проведения комплекса полевых работ в районе постановлением Администрации района ежегодно создается штаб с закреплением должностных лиц Администрации за сельхозпредприятиями. По мере необходимости проходят заседания штаба совместно с руководителями, на которых подводятся промежуточные итоги, даются методические консультации, оказывается практическая помощь в рамках компетенции Администрации района.

По инициативе Администрации района практикуется проведение практических семинаров-совещаний на базе хозяйств района, что также дает положительный эффект и сказывается на производственных показателях.

п.6. В 2020 году в районе построено 7,5 км.  и отремонтировано 23,62 км. дорог. В прошедшем году завершена реализация капиталоемкого проекта по строительству автомобильной дороги в с. Ленинская Искра со сметной стоимостью более 129 млн. руб.

За средства муниципального дорожного фонда Медвенского района, а это порядка 7,6  миллионов рублей, отремонтированы улицы в с. Верхний Реутец, центральная площадь в д. Амосовка, построены два участка автомобильных дорог в  п. Медвенка (закольцовка улиц К. Воробьева и Гагарина) и в д. Денисовка.

п.7. Население района на 95,2% обеспечено регулярным автобусным сообщением. Открытие новых автобусных маршрутов экономически нецелесообразно и убыточно.

п.8. Рост среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям обусловлен стабильной деятельностью реального сектора экономики. Заработная плата работников бюджетной сферы (учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, работников муниципальных учреждений культуры и искусства, работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта) возросла за счет реализации в районе мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

 

Дошкольное образование

 

п.9. Незначительное снижение показателя произошло в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой (некоторые родители прекратили пользоваться услугой).

п.10. На конец 2020 года на учете состояло 62 ребенка дошкольного возраста (от 0 до 3 лет). В районе отсутствует очередь для определения детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Всем детям дошкольного возраста (от 1,5 до 8 лет) предоставляются места в ДОУ.

п.11. В районе отсутствуют муниципальные дошкольные учреждения, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

 

 Общее и дополнительное образование

 

п.12. Показатель удален.

п.13. В 2020 году все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений получили аттестат о среднем (полном) образовании.

п.14. Данный показатель остался на уровне прошлого года в связи с изменившимися требованиями к оснащению образовательных организаций новыми средствами обучения и воспитания

п.15.  Проведено обследование зданий образовательных организаций на предмет потребности ремонтных работ капитального характера с учетом новых требований действующего законодательства. В Медвенском районе всего 17 общеобразовательных организаций, из них требуют капитального ремонта 15 организаций, в среднем год постройки данных учреждений 60 годы. Так как капитальный ремонт охватывает только определенный вид работ, например, капитальный ремонт кровли или напольного покрытия, то доля муниципальных общеобразовательных учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте не уменьшается.

п.16. Данный показатель увеличился за счет уменьшения обучающихся с третьей группой здоровья, имеющих хронические заболевания.

п.17. Все обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений занимаются в первую смену.

п.18. Рост показателя обусловлен увеличением доли расходов на общее образование в общем объеме расходов бюджета муниципального образования за счет роста тарифов на услуги ЖКХ, увеличения фонда заработной платы учителей и сокращения численности обучающихся.

п.19. Показатель уменьшен в  связи  с  тем, что  учет  детей, охваченных  дополнительным  образованием, изменен:  ребенок  учитывается  один  раз  по  одному  учреждению. 

 

Культура

 

п.20.  В 2020 году учреждения культуры района продолжили работу над реализацией основных направлений  Национального проекта «Культура».  Несмотря на условия пандемии, которые в корне изменили формат работы клубов и библиотек в ушедшем году, они стремились обеспечить для всех жителей района  максимальную   доступность  к  культурным благам, создать комфортные  условий  для восприятия культурных ценностей.  Район располагает достаточно обширной сетью муниципальных учреждений культуры. Сегодня в Медвенском районе 22 учреждения клубно-досугового типа. Организацию библиотечного обслуживания Медвенского района осуществляют 22 библиотеки, из них межпоселенческая, детская, 20 сельских библиотек. На сегодняшний день функционируют 9 модельных библиотек. Таким образом, уровень фактической обеспеченности библиотеками, клубами и учреждениями клубного типа составляет 100%. 

п.21. Муниципальные учреждения культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии  или требуют капитального ремонта, в районе отсутствуют.

п.22. Объекты культурного наследия, требующие консервации или реставрации, в районе отсутствуют.

 

Физическая культура и спорт

 

п.23. Одним из направлений деятельности Администрации района является развитие массового интереса к физической культуре и спорту среди медвенцев. В целях развития  и популяризации физической культуры и спорта  в  2019  году  утверждена муниципальная программа    «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта» Медвенского района Курской области.

Дети в дошкольных учреждениях активно принимают участие в спортивных мероприятиях «Веселые старты», «Папа, мама, я - спортивная семья», в районных массовых спортивных соревнованиях, в детских садах 3 раза в неделю проходят уроки физкультуры.

В школах района ведется  работа по следующим видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, спортивный туризм, пауэрлифтинг, бадминтон. А также традиционно проводятся Дни здоровья, школьные Спартакиады, товарищеские встречи между учащимися и педагогами.

Более 500 учащихся образовательных организаций района – активные участники Чемпионатов Курской области, Всероссийских массовых соревнований, «Лыжня России», забег «75 000 шагов к Победе», Всероссийский полумарафон «Забег.РФ», велопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя!», фестиваль ВФСК ГТО.

В 2020 году молодежь Медвенского района участвовала в сельских играх, соревнованиях по шахматам, Кубке Губернатора Курской области по футболу и заняли 1 место.

Традиционно накануне Дня освобождения п.Медвенка от немецко-фашистских захватчиков (8 февраля) в районе проходит районная Спартакиада среди призывной и  допризывной молодежи.

Работники организаций, предприятий, учреждений района принимают активное участие в районных соревнованиях по футболу, волейболу, в хоккейных турнирах, Спартакиадах.

Проводятся спортивные мероприятия, товарищеские встречи по футболу, хоккею,  волейболу, спортивные соревнования  между поселениями района.

Ежегодно в районе проводятся соревнования между людьми с ограниченными возможностями.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в 2020 году было мало проведено официальных спортивно-массовых мероприятий, но жители района продолжали заботиться о своем здоровье: занимались скандинавской ходьбой с палками и  обычной ходьбой. Команда Медвенского района в 2020 году  заняла 12 место из 205 участвующих в соревновании муниципалитетов во Всероссийском Межмуниципальном соревновании по фоновой ходьбе «Человек идущий».

  Численность занимающихся физической культурой и спортом  в Медвенском районе составила в 2020 году 48,8%.

п.231. Незначительное снижение показателя произошло в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Некоторые спортивные секции, открытые в образовательных учреждениях не работали.

 

Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

 

п.24. Увеличение показателя обусловлено введением дополнительной площади жилых помещений и демографической обстановкой, складывающейся на территории района. В 2020 году в районе введено в эксплуатацию 3649 кв.м. жилья.

п.25. Данный показатель  увеличился за счет повышения спроса на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, выкуп земельных участков под объектами недвижимости.

п.26. На все объекты жилищного строительства было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

п.27. Планомерная работа по реализации на территории района Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» способствовала тому, что все собственники многоквартирных домов выбрали и реализуют один из способов управления домами.

п.28. Количество организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, в общем числе организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории Медвенского района осталось прежним.

п.29. В 2020 году кадастровые работы в отношении участков, расположенных под многоквартирными домами, не проводились.

п.30. Данный показатель снизился за счет уменьшения финансирования бюджетов всех уровней на улучшение жилищных условий граждан.

 

Организация муниципального управления

 

п.31. По итогам 2019 года положительная динамика доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций) связана с ростом доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, а также за счет роста налога на доходы физических лиц.

п.32. В районе отсутствуют организации муниципальной формы собственности, находящиеся в стадии банкротства.

п.33. В районе отсутствуют объекты не завершенного строительства, финансируемые за счет средств бюджета муниципального района.

п.34. Кредиторской задолженности по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений нет.

п.35. Увеличение данного показателя связано с повышением заработной платы работников органов местного самоуправления и уменьшением численности населения муниципального образования.

п.36. В муниципальном районе имеется утвержденная схема территориального планирования муниципального района.

п.37. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления в 2020 году составила 99,7 % от числа опрошенных в основном в связи с проведением разъяснительной работы среди населения, в том числе создания личной страницы Главы района и его заместителей в ВКонтакте.

п.38. Уменьшение показателя обусловлено естественной и миграционной убылью населения.

 

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

 

п. 39. Снижению показателя удельной величины потребления электрической энергии в многоквартирных домах способствовала замена ламп накаливания большей мощности на энергосберегающие.

Снижение показателя удельной величины потребления тепловой энергии произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

Увеличение показателя удельной величины потребления холодной воды произошло за счет перехода многоквартирных домов на поквартирное отопление и заполнения систем отопления водой, а также проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Снижение показателя удельной величины потребления природного газа в многоквартирных домах произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

п.40. Рост удельной величины потребления электрической энергии муниципальными бюджетными учреждениями произошел за счет приобретения энергоемкого оборудования в муниципальные учреждения района.

Снижение удельной величины потребления тепловой энергии достигнуто за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

Уменьшение удельной величины потребления холодной воды произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (снижение потребления ресурса и установка экономного оборудования).

Снижение показателя удельной величины потребления природного газа произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

п.41 В 2020 году независимая оценка качества условий оказания услуг была проведена в 4 учреждениях культуры. В целом население удовлетворено условиями оказания услуг. Достаточно полно размещена информация на стендах и официальных интернет-сайтах большинства учреждений. Высоки показатели комфортности предоставления услуг. Сотрудники учреждений доброжелательны, вежливы, что отмечается всеми респондентами. По результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры  Медвенского района в 2020 году выявлены достаточно высокие средние показатели по критериям: МКУК «Лубянский сельский Дом культуры» -  70,68 баллов, МКУК «Амосовский сельский Дом культуры» - 70,18 баллов, МКУК «Китаевский сельский Дом культуры» - 68,58 баллов, МКУК «Танеевский клуб досуга» - 34,6 баллов. Средний балл по району составил 61,01.

В оценке качества условий осуществления образовательной деятельности  приняли участие 10 образовательных организаций  Медвенского района. Был проведен анализ открытости и доступности информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; рассмотрен показатель «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность»; проанализирована доступность образовательной деятельности для инвалидов; определен уровень доброжелательности, вежливости работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность; дана характеристика по общей удовлетворенности качеством образовательной деятельности организаций. По результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций  Медвенского района в 2020 году выявлены достаточно высокие средние показатели по критериям. Средний балл по району составил 81,94.

Муниципальные организации, оказывающие услуги в сфере охраны здоровья и сфере социального обслуживания, на территории Медвенского района отсутствуют.

 

 

Глава Медвенского района                                                             В.В.Катунин

Прикрепленный файл: