Информация о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

На территории Медвенского района, в соответствии с утвержденным Планом мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией в Медвенском районе, проведены следующие мероприятия:

Во всех образовательных организациях с обучающимися были проведены беседы  и классные часы на тему «Что такое коррупция?!».  Лекции, уроки правовых знаний: «Противодействие коррупции». Кроме того, было организовано распространение информационных листовок «Коррупции – НЕТ!».

В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией и в целях  формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции проведен семинар на тему: «Комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению у лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, которые могут восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. Соблюдение отдельными категориями лиц требований к служебному поведению».

Систематически ведется разъяснительная работа по недопущению нарушения антикоррупционного законодательства, об ответственности за такие нарушения.

В ноябре 2022 года в МКУК «Межпоселенческая  библиотека Медвенского района имени писателя К.Д.Воробьева» прошли информационные часы «Жить по совести и чести» и  «Коррупции объявлена война».

В декабре 2022 года подготовлены и розданы  информационные памятки «Это важно знать… Коррупция!», подготовлена видео презентация с использованием сети Интернет «Государственная политика в области противодействия коррупции».

В период с 1 по 18 декабря  функционировала информационно-иллюстрированная выставка  «Скажи коррупции НЕТ», а также оформлен информационный стенд «Коррупция – социальное зло».

В органах местного самоуправления в целях формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, совместно с СДК, филиалами клубов и библиотек, проведены беседы  на темы: «Бытовая коррупция», «Конфликт интересов на муниципальной службе», размещены памятки на информационных стендах и выставках тематической литературы, организовано  распространение буклетов среди населения «Что нужно знать о коррупции».

В образовательных организациях, учреждениях культуры, органах местного самоуправления оформлены информационные стенды, где размещена информация  антикоррупционного содержания, размещены памятки об общественно опасных последствиях проявления коррупции.