Информация о выполнении плана мероприятий Администрации Медвенского района по противодействию коррупции за 2022 год

Информация о выполнении плана мероприятий Администрации Медвенского района по противодействию коррупции за 2022 год

 

В целях противодействия коррупции на территории района утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2024 годы, осуществляется контроль за ходом исполнения плана.

Итоги выполнения  планов мероприятий по противодействию коррупции на территории Медвенского района рассматривались на совещании с участием глав муниципальных образований, заместителей глав поселений и муниципальных служащих района в феврале 2023 года. 

Организация работы по вопросам противодействия коррупции на территории Медвенского района осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. В Администрации Медвенского района проводятся мероприятия  по своевременному приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции.

Муниципальным образованиям и муниципальным учреждениям оказывается содействие по вопросам предупреждения коррупции (доводятся методические рекомендации, изменения в законодательстве, направляются макеты муниципальных правовых актов антикоррупционной направленности, муниципальные служащие и главы поселений принимают участие  в районных семинарах, совещаниях). 

В 2022 году были направлены следующие методические рекомендации:

-по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки;

-обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

-обзор разъяснений рекомендательного характера по актуальным вопросам применения антикоррупционного законодательства Российской Федерации;

-по вопросу возможности приобретения государственными гражданскими служащими Российской Федерации ценных бумаг в собственность.

Среди  муниципальных служащих и населения проводится разъяснительная работа по негативному отношению к коррупции (размещение на официальных сайтах и стендах информационных материалов, методических рекомендаций, на совещаниях с руководителями организаций, главами муниципальных образований и семинарских занятиях рассматриваются  вопросы противодействия коррупции). 

Вопросы коррупциогенного характера  постоянно держатся на контроле: на заседаниях Администрации района, совещаниях с главами муниципальных образований Медвенского района, руководителями структурных подразделений, муниципальных учреждений рассматриваются вопросы:

- осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

-о работе по выявлению, постановке на учет и принятию в муниципальную собственность  бесхозяйного имущества, в том числе жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства;

-об эффективности использования муниципального имущества;

-о ходе строительства и ремонта дорог на территории Медвенского района, предоставлению земельных участков многодетным семьям Медвенского района;

-о ходе и качестве предоставления муниципальных услуг. 

-о выполнении муниципальных программ  в части предоставления муниципальных услуг в различных сферах деятельности.

Профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:

1)проведения профилактической работы среди муниципальных служащих по нетерпимости к коррупционному поведению;

2)антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов (в данном направлении  проводится совместная работа с прокуратурой района);

3)размещения информации и нормативных документов по всем направлениям на официальном сайте муниципального района «Медвенский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

4)публикации антикоррупционных материалов в газете «Медвенские новости» и на  официальном сайте муниципального района «Медвенский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

5)организации индивидуального консультирования работников по вопросам применения (соблюдения) антикоррупционных стандартов и процедур;

6)возможности обращения граждан по фактам коррупционных проявлений к Главе Медвенского района в форме электронного документа на официальном сайте района;

7)повышение антикоррупционного уровня правовой грамотности подрастающего поколения (в общеобразовательных учреждениях района оформлены стенды по противодействию коррупции с указанием номера телефона доверия, разработаны планы по противодействию коррупции, направленные на реализацию антикоррупционной программы «План противодействия коррупции в Курской области на 2021-2024 годы»).

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проводится работа, направленная на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений  в сфере  закупок, совершенствование условий, процедур и механизмов муниципальных закупок.

Использование современных информационных технологий (единая информационная система в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет) позволяет обеспечить открытость и прозрачность информации, путем ее размещения в единой системе, исключить непосредственный контакт заказчика и представителя поставщика, что сводит к минимуму коррупционную составляющую.

Большая часть закупок осуществляется путем проведения открытых аукционов в электронной форме, а также запросов котировок. Осуществляется контроль за получением муниципальными заказчиками открытых ключей электронных цифровых подписей для работы на официальном сайте Российской Федерации и на электронных торговых площадках. Электронные цифровые подписи имеют все муниципальные заказчики.

Принимаются меры по добросовестному исполнению контракта:

-обеспечивается равная конкуренция при размещении муниципального заказа;

-обеспечивается экономическая эффективность государственных и муниципальных закупок (за 2022 год   экономия бюджетных средств   составила 330 тыс. рублей);

-повышается информационная прозрачность размещения муниципального заказа и создание системы мониторинга эффективности государственных и муниципальных закупок.

В целях обеспечения сохранности муниципального имущества в муниципальных учреждениях регулярно проводится инвентаризация имущества, где проверяется его фактическое наличие и целевое использование. В ходе проведенной работы  фиктивного использования данного имущества  не установлено.

Для совершенствования системы учета муниципального имущества проводится техническая инвентаризация объектов недвижимости, с последующей регистрацией права собственности на объекты, проводится межевание участков под объектами с постановкой на кадастровый учет и оформлением права. В 2022 году была оформлена муниципальная собственность на 51 объект, из них:

-квартира – 2 объекта, общей площадью 92 кв.м;

-помещение – 1 объект, площадью 223,3 кв.м;

-сооружения коммунального хозяйства (водоснабжение)– 17 объектов, из них:

-водопроводные сети – 2 объекта, протяженностью 6743 м

-водопроводные башни – 10 объектов;

-водопроводные скважины – 5 объектов;

-сооружения дорожного транспорта – 7  объектов, общей площадью 6598.м;

-ТКУ – 6 объектов;

-земельные участки – 17 объектов, общей площадью – 5,6 га.

Муниципальные учреждения передают в аренду помещения с согласия Администрации Медвенского района.

Доходы от аренды муниципального имущества составили 182 тыс.рублей.

Муниципальное имущество  в 2022 году  согласно плана - программы приватизации  муниципального имущества не реализовывалось.

При Администрации Медвенского района  создан отдел финансово-бюджетного контроля (внутренний финансовый контроль), в обязанности которого входит проверка планирования закупок, что существенно снижает фактор сговора заказчика и поставщика. Таких проверок проведено в 2020 – 5, в 2021 - 12, в 2022 -7. Также осуществляется внешний финансовый контроль – контрольно-счетным органом Медвенского района. В 2019 году и в 2020 году таких проверок не проводилось, в 2021- 1 проверка, в 2022 – 1 проверка. Все выявленные нарушения устраняются в ходе проверок.

В соответствии с утвержденным перечнем Администрацией Медвенского района предоставляются  муниципальные услуги. Имеется возможность получения  услуг в электронном виде, как через Единый портал гос.услуг, так и через Региональный портал гос.услуг Курской области. Утверждены административные регламенты, которые размещены на официальном сайте муниципального района «Медвенский район» Курской области.

На основании имеющегося Соглашения с областным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» граждане могут обратиться за услугами, предоставляемыми Администрацией Медвенского района, в филиал ОБУ «МФЦ» по Медвенскому району. Также Администрацией Медвенского района заключено Соглашение с ОБУ «МФЦ» об экстерриториальности, в рамках данного Соглашения житель Медвенского района, находящийся за пределами района, может обратиться в филиал ОБУ «МФЦ» по месту нахождения для получения муниципальных услуг в Медвенском районе.

Также с МФЦ имеется совместный план мероприятий по предоставлению муниципальных услуг на территории Медвенского района.

Все муниципальные услуги, предоставляемые Администрацией, переведены в электронный вид, а именно, из 27 услуг, предоставляемых населению-27 в электронном виде.

На едином Портале государственных и муниципальных  услуг размещена полная информация о муниципальных услугах, предоставляемых Администрацией. Имеется возможность получения муниципальных услуг в режиме онлайн, т.е. возможность  подачи заявлений на едином портале государственных и муниципальных услуг и получить ответ почтой или в личный кабинет на Портале, не посещая Администрацию, если это позволяет регламент предоставления услуги.

В целях совершенствования информационного пространства муниципального района «Медвенский район» Курской области, повышения информированности об общественно-политической, экономической, культурной жизни района, обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Администрации Медвенского района создан и функционирует официальный сайт Администрации района в сети Интернет, где, в том числе, имеется раздел «Антикоррупционная деятельность». На сайте  публикуются документальные материалы, нормативно-правовые акты,  решения Представительного Собрания Медвенского района, информация о продаже, аренде земельных участков, о деятельности отделов Администрации, размещаются муниципальные заказы, предоставляемые муниципальные услуги, установленные формы заявлений. Сайт является дополнительным средством для  обеспечения возможности обращения граждан к Главе Медвенского района и в структурные подразделения Администрации. С помощью разделов сайта «Сообщить о фактах коррупции» и «Обратная связь» граждане могут направить обращение в Администрацию Медвенского района в форме электронного документа, в том числе:

- обращение к Главе Администрации общего характера;

- обращение по фактам коррупционных проявлений;

- обращения по иным вопросам.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией,  в 2022 году личного приема граждан не проводилось. 

Обращений  по фактам коррупционных проявлений не поступало.

Во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях района локальными актами определены ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Задачи, функции и полномочия должностных лиц, ответственных за противодействие коррупции определены в должностных инструкциях.

В договора муниципальных служащих введены антикоррупционные положения и стандартные антикоррупционные оговорки согласно действующему законодательству.

Осуществляется контроль за ведением личных дел лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации района, в том числе за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Все проекты муниципальных правовых актов Администрации Медвенского района проходят антикоррупционную экспертизу. Проекты нормативных правовых актов, принимаемых Администрацией Медвенского района размещаются на официальном сайте Администрации района с целью проведения гражданами независимой общественной экспертизы. Все муниципальные правовые акты Администрации  Медвенского района в сфере противодействия коррупции постоянно приводятся в соответствие с действующим законодательством и доводятся до сведения заинтересованных лиц. Проведено антикоррупционных экспертиз нормативно-правовых актов  за 2022 год - 78. Коррупционных составляющих не выявлено.

Со всеми документами по противодействию коррупции муниципальные служащие ознакомлены под роспись.

Районной Администрацией и администрациями поселений налажена связь с прокуратурой Медвенского района и правоохранительными органами по выявлению фактов несоблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов либо неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (сообщений о коррупционных и иных правонарушениях муниципальными служащими не поступало).

В Администрации  района организовано обучение муниципальных служащих и должностных выборных лиц органов местного самоуправления, в том числе и по антикоррупционным вопросам, по утвержденному распоряжением Администрации Медвенского района Плану учебных занятий, участие в областных семинарах и учебных занятиях по вопросам противодействия коррупции.

Фактов коррупции в Администрации Медвенского района и в администрациях поселений не выявлено.

В образовательных организациях разработаны планы мероприятий по формированию у подростков и молодежи негативного отношения к коррупции. Проводятся следующие мероприятия:

-классные часы по данной тематике;

-конкурсы сочинений, плакатов по антикоррупционной тематике.

Во всех образовательных организациях с обучающимися были проведены беседы и классные часы на тему «Что такое коррупция?!», лекции, уроки правовых знаний: «Противодействие коррупции», также  были скорректированы планы воспитательной работы, куда включены мероприятия по формированию антикоррупционного мировоззрения.

На официальных сайтах образовательных организаций в сети «Интернет» размещены нормативные правовые акты по принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. 

В образовательных организациях, учреждениях культуры проводятся разъяснительные мероприятия по соблюдению запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции:

-выявление   случаев несоблюдения работниками организаций запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

-обеспечение своевременного представления сведений о доходах и расходах;

-проверка достоверности и полноты сведений о доходах и расходах;

-проведение занятий по вопросам правового образования и обеспечения предупреждения коррупции

В 2022 году Администрации Медвенского района проводилась работа по привлечению представителей общественности к участию в работе советов, комиссий, рабочих групп органов местного самоуправления, представители общественности принимали участие в  публичных слушаниях.

Ежегодно в установленные законодательством сроки осуществляется сбор и обработка справок о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, руководителей, а также их супругов и несовершеннолетних детей, которые в установленном порядке размещаются на  официальном сайте Медвенского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В целях предупреждения предоставления муниципальными служащими недостоверных либо неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, ответственными за противодействие коррупции проводится анализ предоставляемых сведений, за предшествующие три года в части приобретения и продажи имущества, транспортных средств, сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях, соответствия расходов доходам. Нарушений не выявлено.

Совместно с прокуратурой Медвенского района проводятся семинарские занятия с лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы по вопросам противодействия коррупции, внесению изменений в законодательные акты по данному направлению.

В 2022 году на базе КАГМС прошли обучение 4 муниципальных служащих по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции,  в том числе: 1 – в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, 2 – впервые поступивших на муниципальную службу Медвенского района и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, 1  - в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Прикрепленный файл: