Итоги «горячей линии» Управления Росреестра по Курской области

Итоги «горячей линии» Управления Росреестра по Курской области

19.04.2017 в Управлении Росреестра по Курской области состоялась очередная «горячая линия». Приводим несколько актуальных вопросов.

 

– Можно ли продать квартиру, принадлежащую моему сыну, которому 12 лет? (Галина К.)

– За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки с недвижимостью могут совершать от их имени их законные представители – родители и усыновители. Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), самостоятельно, считается недействительной.

Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями.

Кроме того, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Внимательно изучив и проверив все документы, можно обезопасить себя от рисков признания сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, недействительной.

 

– Я считаю, что кадастровая стоимость моего участка завышена и не соответствует фактической. Как ее снизить?

– Если вы считаете, что кадастровая стоимость принадлежащего вам объекта недвижимости завышена, вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Курской области.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно в течение пяти лет с даты установления кадастровой стоимости, но не позднее момента определения новой кадастровой стоимости.

Основанием для подачи заявления могут быть:

- недостоверность исходных сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

При оспаривании физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Однако, юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправление оспорить результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде могут только в случае отклонения заявления о пересмотре кадастровой стоимости, либо в случае если данное заявление не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления.

Для обращения в комиссию составьте заявление о пересмотре кадастровой стоимости. В заявлении укажите ваши Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной. Кроме того, нужно представить:

  1. выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  2. нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  3. документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  4. отчет об оценке рыночной стоимости объекта оценки, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Курской области в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, расположенное по адресу: 305016,          г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 4/6, с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и приложенными к нему документами. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложенными документами можно представить как нарочно, так и посредством почтового направления.