Изменился порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или

С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка.

На данную выплату смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Курской области за 2 квартал 2019 года (на территории Курской области её размер составил 10927 рублей), 10927 руб. x 2 = 21854 рубля. В настоящее время применяется 1,5-кратная величина прожиточного минимума.

Поскольку внесенными изменениями предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течении трех лет со дня рождения ребенка, то заявителям, которым было отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по причине превышения среднедушевого дохода семьи, необходимо будет обратится в органы соцзащиты населения на повторное обращение за указанной выплатой после 31 декабря 2019 года.

Обращаем Ваше внимание, что этим гражданам ежемесячная выплата должна назначаться со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за её назначением.

В связи с продлением  срока осуществления этой ежемесячной выплаты, изменяется и порядок её назначения: ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1-го года, далее - до 2-х лет и до 3-х лет.

Получателям этой выплаты просим обратить внимание на данную информацию и принять к сведению.