26 апреля в Медвенском районе прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине катастрофы на Чернобыль

26 апреля в Медвенском районе прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине катастрофы на Чернобыль

26 апреля в Медвенском районе прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Из 28 Медвенцев, прошедших чернобыльское чистилище, нет уже 10. В память их гражданского подвига, в память того, что подобное не должно повториться, на Площади Героев собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, чтобы поклониться памяти ушедших товарищей. К великому сожалению не все смогли придти на эту встречу. А те, кто нашел в себе силы и время, встали в шеренгу перед памятником, установленного к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Вместе с ветеранами - чернобыльцами застыли в минуте молчания военный комиссар Медвенского района С.А.Бобрышев, специалисты управления соцзащиты населения, а также гости поселка – группа приехавших на экскурсию женщин. Председатель районной организации Союз «Чернобыль» С.Г.Якунин возложил к его подножию букет роз. 

А затем, данное мероприятие продолжилось в читальном зале Межпоселенческой библиотеке - «за круглым столом»,  где говорилось о проблемах и планах на жизнь. Перед участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции выступили начальник управления соцзащиты  Н.А.Филатова,  начальник отдела по Медвенскому району УПФР Курской области С.В.Левина, заведующая Медвенской поликлиникой  Н.М.Лукьянчикова а также военный комиссар Медвенского района С.А.Бобрышов. Познакомились и с новыми товарищами – из ближнего зарубежья в наш район переехали два участника ликвидации аварии на ЧАЭС.       

Творческий коллектив районного Дома культуры, под руководством начальника управления культуры Ю.И.Черняк, подготовили и представили  трогательный концерт. Затем, всем присутствующим участникам ликвидации аварии на ЧАЭС  были вручены небольшие памятные подарки.

Мы верим, что сегодняшнее поколение молодых людей знает, что катастрофа Чернобыля – это беда, это правда, а не миф. Что для каждого, кто с ней прикоснется – это память, память горькая и незабываемая. И хочется надеется, чтобы нынешняя молодежь сделала все, чтобы техногенные катастрофы никогда не случались.