Отчёт о проведении мероприятий в рамках месячника «Курский край – без наркотиков»

Отчёт  о проведении мероприятий в рамках  месячника «Курский край – без наркотиков» на территории Медвенского района за период

с 05.11.2019 г. по 11.11.2019 г.

 

 

Антинаркотический месячник «Курский край-без наркотиков!» продолжается. На этой недели прошли  разноплановые  мероприятия на базах библиотек и домов культуры  Медвенского района.

 

7 ноября 2019 года сотрудниками МКУК «Межпоселенческой библиотеки Медвенского района» совместно с представителями молодежи - учащимися Обоянского филиала аграрного техникума провели акцию «Молодежь против наркотиков». Целью  акции являлось продвижение идеи здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам в молодежной среде. 

 

Наши задачи:

 

  • формировать здоровый образ жизни;
  • привлечь внимание общественности к проблеме, связанной с употреблением наркотиков;
  • учить подростков защищать себя от манипуляций;
  • распространить информацию, куда можно обратиться за психологической и иной помощью семьям, столкнувшимся с проблемой наркомании.

В Гаховской сельской библиотеке прошел час информации «Дым, уносящий жизнь».

В рамках месячника по борьбе с наркоманией,  8 ноября 2019 года в Тарасовской сельской библиотеке филиал была организована книжная выставка обзор для учащихся старших классов и молодежи села « Соблазн велик, а жизнь дороже»

 Библиотекарь представила книги и буклеты о вреде наркотических средств. В течение обзора библиотекарь рассказала присутствующим, о пагубных привычках и какое влияние они оказывают на молодой организм. В ходе обзора молодежь задавали интересующие их вопросы.

6 ноября  в Гостомлянской сельской библиотеке  работала выставка – предупреждение «Наркотики – трагедия и боль». Заведующая  библиотекой представила не только литературу из фонда библиотеки, но и привели примеры гибели людей в молодом возрасте от наркомании, назвала устрашающие статистические данные.

Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.  Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!», и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

В конце мероприятия всем участникам были розданы памятки, а также и жителям сельсовета.

МКУК «Спасский СДК» . 6  ноября  Фельдшер Спасского ФАП, Елена  Викторовна  Воробьёва,  в  связи  с проведением антинаркотического месячника,   встретилась  с  подростками нашего села. «Имеем  право знать»-  так  называлось   встреча,  которая   прошла в   очень  дружеской  обстановке.  Ребят  в  конце  угостили чаем и пожелали здоровья и  чтобы,  они  всегда  делали  правильный  выбор.

Юные читатели, посетившие выставку, смогли посмотреть материалы, поучаствовать в беседе о вреде и угрозе наркотиков.

В Лубянском сельском клубе были проведены мероприятия:

Информационный час  « От малой дозы до большой беды». В ходе мероприятия речь шла о наркотиках , их видах и последствии употребления. Прослушав рассказ ребята сделали вывод , что наркомания – смертельно опасная болезнь и проблема.

Анкетирование 8.11.2019г. « Грозит ли тебе наркомания» среди подростков села. В тесте были предложены разные вопросы: Какое отношение молодежи к наркомании , алкоголю и сигаретам . Результаты опроса показали негативное отношение к наркомании , алкоголю и табаку.

Рождественский СДК . Информационный час  «Территория без наркотиков»

9 ноября 2019 года

7 ноября на территории Высокского сельсовета работниками Коммунарского СДК была проведена акция «Я выбираю здоровье» приурочена к областному антинаркотическому месячнику « Курский край – без наркотиков!»

Чермошнянский СДК Участники представляли на конкурс листовку(буклет)содержание которой должно побуждать подростков и молодежь, сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Листовка должна убеждать в том ,что курить не модно, что жизнь может быть интересной и насыщенной и без курения!

А это спортивные мероприятия   с подростками и работающей молодежью

Анонимное анкетирование для подростков «Наркотики и подросток»                  8 ноября в 16.00.

.11.2019г.  Первенство Курской области по рукопашному бою среди юношей и девушек 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 год под девизом «Спорт против наркотиков». Медвенские спортсмены также приняли участие.
1-е место Радченко Анатолий 16-17 лет
2-е место Антонов Кирилл 14-15 лет
3-е место Шукаев Даниил 14-15 лет

МКУК «Высоконодворский» СДК

                   Акция «Поменяй сигарету на конфету» ( с 2 по 31 ноября)

      Конкурс рисунков «Мы выбираем жизнь» (7-11 ноября 2019 г.)

6.11.2019 года в «Гостомлянском СДК» в рамках антинаркотического месячника «Курский край — без наркотиков» прошло мероприятие «Твоя жизнь — Твой выбор». Ведущие рассказали присутствующим,  что такое здоровье и почему оно необходимо каждому человеку и особенно детям. Главное внимание было обращено факторам влияющим на ухудшение состояния здоровья человека - употребления алкоголя курения и наркотиков. В конце мероприятия дети просмотрели видеоролик «Пленники страстей».

5 ноября 2019 года в МКУК “Любицкий СДК» прошел конкурс рисунков на тему «Молодежь против наркотиков».

В МКУК «Нижнереутчанский СДК» прошла беседа «Мой мир без наркотиков» так худ. рук. Веревкина Н.Н сказала, что в последнее время очень много говорят о наркомании и ее последствиях. Эта беда стала всемирной и найти пути ее решения достаточно сложно. Затем медработник рассказала, что наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Отравление организма становится причиной отравления внутренних органов, особенно печени и почек.

В Паникинском СДК в рамках антинаркотической программы прошел флешмоб, в котором приняли участие обучающиеся 9-11классов Паникинской СОШ «Хочу жить долго».  Наш творческий коллектив выбирает спорт, музыку, современные ритмы и мы голосуем за здоровый образ жизни.

        8 ноября 2019 года специалистами МКУК «Медвенский РДК»  и студентами Медвенского  филиала  областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Обоянский аграрный техникум» Медвенского района Курской области провели акцию «Стиль жизни- здоровье».

В целях активизации гражданской позиции по отношению к проблеме противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств, предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних с 04.11.2019 г. по 11.11.2019 г. в образовательных организациях  были проведены следующие мероприятия в рамках антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!»:

- конкурс рисунков “В здоровом теле - здоровый дух!”;

оформление стенда в ОО, посвященного антинаркотическому месячнику «Курский край – без наркотиков!».

А это проектные работы ребят по антинаркотической тематике

Мероприятия,  проводимые в кинотеатре «Юбилейный» в рамках акции «Курский край без наркотиков»

1.В фойе кинозала к/театра «Юбилейный» про водится  предсеансовая демонстрация видеороликов.

2.Информационные материалы размещены с соц. сети ВКонтакте.

3.Перед сеансами в кинозале демонстрируется видеоролик в формате DCP.

4, 9,10 ноября состоялся  вечерний кинопоказ к/ф «Грустный разговор».

Прикрепить файл: