ГРЕМЯТ ПЕТАРДЫ

Скоро Новый год. Одна из его примет - гром петард, который, к сожалению, приходится слышать в буквальном смысле с утра до вечера. Шумовые эффекты создают в основном школьники. Дети радуются, когда от внезапных хлопков вздрагивают прохожие, начинают плакать в колясках дети, поднимаются ввысь стаи перепуганных птиц.

Да порой и сами родители провоцируют своих детей на глупые поступки. Отдельные не только дают деньги на покупку петард, но и советуют, как "оригинальнее" их использовать. Пользуясь таким покровительством, несовершеннолетние стремятся произвести на окружающих более ошеломляющее воздействие. Вход даже идут и недозволенные приемы: разжигаются костры, в которых поджигаются пачки петард, приводятся в действия и самодельные, изготовленные из пороха. Беды в таких случаях не избежать. И все таки можно ли избежать неприятных последствий?

Да, приобретая такой новогодний подарок, изучите инструкцию по мерам безопасного его использования. Избегайте покупок продукции иностранного производителя. Будьте при этом предельно внимательны, чтобы яркий фейерверк не принес вам беды.

Не допускается использование гражданами пиротехнических изделий развлекательного характера в местах, представляющих угрозу причинения вреда окружающим, а также во дворах, подвалах, на лестничных площадках жилых и административных зданий, в местах массового пребывания людей. Запрещается использовать петарды в ночное время. Исключается применение изделий пиротехники вблизи источников повышенной опасности.

Правила простые. Но их выполнение гарантирует безопасность здоровью и жизни людям и их жилищам.

 

 

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского

и Пристенского районов по пожарному надзору Курской области

Кононов Д.А.