Эффективное средство спасения

Особую важность в нашей стране приобрела организация профилактических мероприятий, связанных с предупреждением гибели на пожарах несовершеннолетних. Наибольшая гибель детей при пожарах происходит на объектах жилого сектора - 91% от общего числа погибших. Из конструктивных особенностей наиболее опасными являются одноэтажные деревянные здания, в которых погибло 64,3% детей, из них 42% погибших несовершеннолетних жили в домах с печным отоплением.

Основные причины, гибели это:

  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 38% погибших;
  • шалость детей с огнём - 15%;
  • неосторожность при курении -10%;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 10%.

Главная причина гибели 75% — отравление токсичными продуктами горения. Погибло в состоянии сна 44% детей, оставленных без присмотра - 26% детей, 10% гибели детей сопровождались алкогольным (наркотическим) опьянением их родителей.

Количество погибших несовершеннолетних из многодетных семей составляет 36,5 % от общего числа погибших. Максимальное количество погибших несовершеннолетних на пожарах 67% - это дети до 7 лет.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

В большинстве субъектов Российской Федерации в рамках целевых региональных и муниципальных программ в период 2018-2019 годы автономными пожарными извещателями оборудовано 250 тысяч мест проживания многодетных семей - 15% от общего количества. Своевременная сработка АПИ содействовала спасению в 2018-2019 годах 646 человек, в том числе 336 детей. Во многих случаях раннее обнаружение пожара позволило минимизировать ущерб имуществу граждан.


Автономный пожарный извещатель - прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал. Выпускается, как правило, округлой формы с внешним индикатором света.

Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма.

К достоинствам прибора относятся:

  • независимость от внешнего источника питания;
  • простота в использовании и установке;
  • возможность менять место расположения извещателя, в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя;
  • громкое звучание.

 

Начальник ОНД по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам

подполковник внутренней службы Кононов Д.А.