Информация о проведении в Медвенском районе Международного дня инвалидов.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря «Международным Днем инвалидов». Это-не праздник. Это - своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.  

            В связи с ежегодным проведением 3 декабря Международного дня инвалидов и в целях содействия решению проблем инвалидов, их реабилитации и интеграции в общество, Администрацией Медвенского района было принято Постановление № 829-па от 02.12.2019г. «О проведении в Медвенском районе Международного дня инвалидов».

            В ходе проведения декады инвалидов главами муниципальных образований совместно с медработниками и специалистами КСЦОН были посещены одиноко проживающие, малообеспеченные, лежачие и находящиеся на надомном обслуживании инвалиды с целью выявления их нужд и проблем, консультирования по интересующим вопросам и оказания помощи.

            Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, формирования к ним отношения как равным. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами.

      10 декабря сотрудники МКУК «Межпоселенческая библиотека Медвенского района» состоялось праздничное мероприятие «Мы живем, чтобы нести миру добро и красоту». Почетными гостями стали: Чаплыгина Н.В.- заместитель прокурора по Медвенскому району, Тельных Н.Н. – председатель районного Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, Переверзев Н.В. – председатель Совета ветеранов п. Медвенка. Выступающие говорили о проблемах людей с ограниченными возможностями, реализации программы «Доступная среда» в нашем посёлке, сердечно поздравили собравшихся с праздником, пожелали им здоровья и новых интересных встреч. Дипломом в номинации «За искренность и проникновенность» награжден Полухов В.В. за участие в Международном открытом онлайн конкурсе чтецов произведений В.С. Алёхина «Звучат Алёхинские строки», а также Сертификатом участника Международных Алёхинских чтений 2019, посвященных творчеству незрячего курского писателя В.С. Алёхина. Для присутствующих была организована книжная выставка «Спешите делать добрые дела». Медвенская детская школа искусств подготовила концертную программу. МКУК «Медвенская детская библиотека» совместно со школьной библиотекой провели программу «История новогодней открытки» для детей из классов коррекции МКОУ «Медвенская СОШ». Ребята с интересом рассматривали старые новогодние открытки, отвечали на вопросы викторины.    

      Администрацией посёлка Медвенка были приобретены продуктовые наборы на сумму 28100 руб. и совместно с Советом ветеранов поселка Медвенка вручены сорока четырём малоподвижным, малообеспеченным инвалидам, семьям с детьми-инвалидам, 30.11.2019г. организована поездка в Курский Государственный цирк на представление «Песчаная сказка» (21 инвалидов).

            Главой МО «Китаевский с/с» совместно с работниками Китаевского СДК с акцией «Ты не одинок в этом мире» и «Добро в дом» были посещены 147 инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, проведены беседы, вручены подарки на сумму 15000 руб. Работниками «Гостомлянского СДК» совместно с работниками сельской библиотеки подготовили и провели акцию «Мы вами гордимся – Вы сильные люди», посетили инвалидов на дому, провели беседу, вручили сладкие подарки, газеты, книги, прочли им стихи. Особое внимание было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, к занятию творчеством и спортом. Работниками МКУК «Паникинский СДК» проведено культурно-просветительное мероприятие «В кругу друзей» с посещением инвалида 1 группы Стародубцева Н.М.  на дому. В Амосовском сельсовете медицинскими работниками посещены спинально больные на дому.

            Стало доброй традицией ежегодно проводить в селе Верхний Реутец акцию для людей с ограниченными возможностями – «Доброта спасёт мир», как день милосердия и добра. В течение нескольких дней, с первого по десятое декабря 2019 г., работники дома культуры и библиотеки посещали жителей села, даря им частичку тепла и внимания. Ведь имеющим какие-либо физические ограничения людям, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все были рады встрече, о чём свидетельствовал радушный приём. Работники культуры подарили открытки, сувениры и музыкальный номер, а библиотекарь своим особым читателям вручила любимую литературу.

            В Панинском сельсовете, в школах, классными руководителями проведены беседы с учащимися и показаны презентации о Международном дне инвалидов, в библиотеках проведен диспут о людях с умственными и физическими ограничениями, о равноправии относительно морального аспекта. Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям, имеющим инвалидность.

            На территории Высокского сельсовета работники Коммунарского СДК и сельской библиотеки совместно с учащимися школы в декаду посетили инвалидов на дому, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Это ещё одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и в нашей поддержке.

            В ОБУСО «КСЦОН Медвенского района» для граждан пожилого возраста и инвалидов 4 декабря 2019 года состоялась встреча с начальником Клиентской службы (на правах отдела) в Медвенском райое УПФР в Курской области – Левиной С.В., которая провела лекцию на тему «Получение госуслуг через электронные сервисы ПФР». После чего все были приглашены на чаепитие. В ходе декады инвалидов специалистами отделения организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана натуральная помощь набором продуктов 5 малоимущим инвалидам, поступившая в виде добровольного пожертвования от юридических и физических лиц.

            Во всех муниципальных образованиях школьниками оказывалась шефская помощь семьям инвалидов.

            День инвалидов прошел, но работа с инвалидами и людьми пожилого возраста идет постоянно, выявляются их нужды, проблемы, оказывается как моральная так и материальная помощь и поддержка.