Поддельное водительское удостоверение и последствия его использования

В отношении гражданина вынесен приговор за приобретение, хранение и использования поддельного водительского удостоверения

 

Прокурором Медвенского района Курской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Обояни Курской области за приобретение, хранение и использования поддельного водительского удостоверения.

Из материалов уголовного дела следует, что Гражданин Г. ранее по приговору суда уже был лишен права управления транспортными средствами на срок до 27.04.2021 года в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы продолжать передвигаться за рулем своего автомобиля, в сентябре 2019 года по объявлению в сети «Интернет» он за 14 тысяч рублей купил поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М» на другую фамилию - Борзосекова Н.Ю. И незаконно передвигался на машине по территории Курской области в течение полутора месяцев.

12.11.2019 автомобиль БМВ под управлением гражданина Г. на автомобильной дороге М2-Крым в районе х. Соломыковские Дворы Медвенского района был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения. При проверке документов сотрудником ДПС было выявлено несоответствие фотографии на имя Борзосекова Н.Ю. в базе данных с фотографией в водительском удостоверении, предъявленном водителем, в связи с чем возникли сомнения в подлинности документа. После этого Г. признался, что предоставил поддельное удостоверение на право управления транспортными средствами и показал настоящий паспорт на свое имя.

Приговором Медвенского районного суда Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом ему назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, к вновь назначенному наказанию судом полностью присоединено наказание по предыдущему приговору в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 2 месяца 8 дней.

 

Прокурор Медвенского района                                                                         А.А. Языков