Каковы особенности трудоустройства несовершеннолетних?

Каковы особенности трудоустройства несовершеннолетних?

Несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях и в более младшем возрасте. Трудовой договор за ребенка до 14 лет подписывает один из родителей. Перед заключением договора обязателен медосмотр. Продолжительность рабочего времени должна быть сокращена в зависимости от возраста ребенка. Также установлены иные ограничения и гарантии для заключения таких договоров.

При оформлении трудовых отношений подросткам и их родителям (законным представителям) необходимо помнить, следующее:
- работодателем должен быть заключен трудовой договор и заведена трудовая книжка (по общему правилу трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет; с подростком в возрасте 15 лет можно заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; с лицом, достигшим возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен только для выполнения легкого труда с согласия одного из родителей. Такое правило закреплено в статье 63 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ для несовершеннолетних при приеме на работу не допускается установление испытательного срока.

Статьей 69 и статьей 266 Трудового кодекса РФ установлено, что перед заключением трудового договора ребенку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно.

Работодатель обязан соблюдать установленные требования в отношении труда несовершеннолетних (ч. 4 ст. 70, ч. 1, 4 ст. 92, ч. 1 ст. 94, ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 124, ч. 3 ст. 125, ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 242, ч. 1 ст. 244, ч. 1, 2 ст. 265, ст. ст. 267 - 271 ТК РФ; СанПиН 2.4.6.2553-09, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58; Нормы, утв. Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 N 7; абз. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Например, запрещается направление несовершеннолетних в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников (за исключением работников творческих профессий).

Применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (работа в ночных барах и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами и т.д.) не допускается.

Помимо прочего продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет должна быть не более 24 часов в неделю (продолжительность рабочей смены 5 часов); для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (продолжительность рабочей смены 7 часов).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Помощник прокурора

Медвенского района                                                                Н.В. Бурова