Установлены особенности обращения медицинский изделий

Установлены особенности обращения медицинский изделий

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 431 установлены особенности обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями.

Указанным документом акционерное общество "Корпорация "Росхимзащита" определяется федеральным оператором-координатором по обеспечению потребности субъектов Российской Федерации в отдельных видах медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли. К ним отнесены респираторы фильтрующие, маски медицинские, марля, перчатки медицинские, медицинские комплекты одежды.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в срок, не превышающий 3 дней со дня вступления в силу постановления, необходимо представить оператору-координатору сведения о текущих запасах товаров в организациях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и о запасах товаров на период действия настоящего постановления (в натуральном выражении), а также о потребности в товарах (в натуральном выражении на период действия настоящего постановления, помесячно) для обеспечения ими населения субъекта Российской Федерации.

Правительство РФ установило, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.
Для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

Несоблюдение установленных настоящим постановлением особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями является нарушением ограничительных мероприятий, в том числе санитарно-противоэпидемических, и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Контроль за реализацией настоящего постановления надлежит обеспечить руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих полномочия в сфере промышленной политики и торговой деятельности.

Постановление действует в течение 90 календарных дней со дня вступления в законную силу, т.е. с 6 апреля 2020 года.

 

Прокурор Медвенского района                                                              А.А. Языков