Возмещены средства, затраченные на лечение.

Возмещены средства, затраченные на лечение.

По иску прокурора Медвенского района пациенту стационара ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» возмещены средства, затраченные им на свое лечение.

 

В прокуратуру Медвенского района обратился местный житель П., 1990 года рождения, с заявлением о нарушении ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» его прав на получение бесплатной медицинской помощи.

Как установлено, селянин находился в ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» на лечении в стационаре. Лечащим врачом ему были назначены ноотропил и мексидол. В связи с тем, что указанные лекарственные препараты отсутствовали в хирургическом отделении, пациент вынужден был приобрести их за собственные средства.

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506   утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

В связи с нарушением требований федерального законодательства в защиту прав заявителя 28.02.2020 мировому судье судебного участка Медвенского судебного района направлено исковое заявление о возмещении средств, затраченных на лечение.

Требования прокурора района удовлетворены добровольно, жителю отдаленного населенного пункта Медвенской ЦРБ 26.03.2020 были возмещены расходы на приобретение лекарств в полном объеме.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                Н.В. Чаплыгина