Взыскание на заработную плату

Взыскание на заработную плату

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на заработную плату?

Частью 1 статьи 5  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) установлено, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

В силу ч. 3 ст. 69, ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В случае, если у должника – гражданина по исполнительному производству не имеется иного имущества, кроме получаемой заработной платы, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на часть выплачиваемой должнику-гражданину заработной платы в размерах, установленных ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, в соответствии с п. 2 которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, в случае недостаточности удерживаемых денежных средств для погашения задолженности по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные, предусмотренные ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные действия, в том числе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение, устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

 

Прокурор Медвенского района                                        А.А. Языков