Возврат водительского удостоверения

Возврат водительского удостоверения

Установлен ли порядок возврата водительского удостоверения, если суд отменил или изменил решение о лишении водительских прав?

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014  № 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (далее – Правила).

Согласно п. 6 Правил возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Водительское удостоверение могут вернуть и в ином подразделении ГИБДД, если не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами представить в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявление с указанием наименования подразделения ГИБДД, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление можно подать в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 6 Правил).

Для получения водительского удостоверения нужно предъявить:

решение суда, отменяющее лишение водительских прав;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (п. 2 Правил).

Сдавать теоретический экзамен, а также представлять медицинскую справку и оплачивать имеющиеся штрафы в данном случае не нужно.

В период рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу судебные акты водитель не вправе управлять транспортным средством.

 

Помощник прокурора Медвенского района                              Н.В. Бурова