Как обезопасить свою недвижимость?

Как обезопасить свою недвижимость?

Приближается лето - самое популярное время отпусков.

Уезжая на долгожданный отдых, хочется быть уверенным, что не станешь жертвой мошенников, которые могут воспользоваться длительным отсутствием хозяев недвижимости.

Чтобы обезопасить себя и свое имущество рекомендуем воспользоваться услугой Росреестра, которая делает невозможными сделки с недвижимостью без личного участия собственника. Таким образом, представитель по доверенности уже не сможет распорядиться Вашим имуществом.

Управление Росреестра по Курской области напоминает, что каждый собственник вправе подать заявление и запретить проводить любые сделки с принадлежащей ему недвижимостью без его участия.

Это заявление куряне могут представить как в пунктах приема заявителей ОБУ «МФЦ», так и в пунктах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области. Кроме того, его можно направить в Управление Росреестра в электронном виде, заверив электронно-цифровой подписью через официальный сайт www.rosreestr.ru.

Запись о наличии такого заявления будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости и учтена при проверке юридической чистоты сделки. Услуга бесплатная, госпошлина за нее не взимается.

Если кто-то все же попытается совершить операцию с чужой недвижимостью, такое заявление будет возвращено без рассмотрения.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта может быть погашена по следующим основаниям:

  • заявление собственника об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;
  • вступивший в законную силу судебный акт;
  • решение государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.