Для чего необходим брачный договор?

Для чего необходим брачный договор?

Об особенностях заключения брачного договора консультирует государственный регистратор Управления Росреестра по Курской области Васильева Н.М.

 

- В современном механизме правового регулирования семейных отношений существенную роль играют разнообразные договоры и соглашения. Особое место в регулировании имущественных отношений супругов является брачный договор.

Если 20 лет назад это являлось новшеством для России, то на сегодняшний день число брачных договоров говорит об их актуальности и востребованности.

Гражданское законодательство, Семейный кодекс РФ определяют правовые нормы, регулирующие заключение брачного договора, определяющие круг субъектов, его содержание, порядок заключения. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

При этом брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В зависимости от того, кем заключается брачный договор (лицами, собирающимися вступить в брак, или супругами), определяется момент вступления этого договора в законную силу. Когда заключение брачного договора предшествует регистрации брака, договор вступает в силу только с момента регистрации брака. До тех пор, пока брак не будет зарегистрирован, брачный договор не вступит в силу.

Один из важных моментов при заключении брачного договора является то, что он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а также то, что может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Также суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Заключение брачного договора не является условием, необходимым для регистрации брака, и вопрос о заключении договора или отказа от его заключения супруги и лица, вступающие в брак решают свободно и самостоятельно, поскольку это является их правом, а не обязанностью. В то же время обязательно соблюдение требования о том, что в брачном договоре должна быть выражена общая воля супругов, то есть их единое волеизъявление.