Государственное обвинение в отношении депутата сельского поселения

Государственное обвинение в отношении депутата сельского поселения

Прокуратурой Медвенского района поддержано государственное обвинение в отношении депутата сельского поселения, совершившей, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)

В суде установлено, что в период с сентября 2013 года сельская жительница, избранная депутатом органа местного самоуправления, работала в должности начальника местного отделения почтовой связи.

Являясь материально ответственным лицом, женщина, с августа 2015 года решила присваивать себе денежные средства от продажи товарно-материальных ценностей, принадлежащих УФПС Курской области – филиалу ФГУП «Почта России».

Длительное время народная избранница, часть денежных средств, поступивших в кассу отделения почтовой связи, в обособленное структурное подразделение  Медвенский почтамт не передавала, а присваивала себе. За период с 12.08.2015 по 23.01.2019 таким образом женщина присвоила 131 383 рубля.

По ходатайству обвиняемой дело рассмотрено в особом порядке. На суде подсудимая выразила раскаяние в содеянном, добровольно и в полном объеме возместила причиненный имущественный ущерб.

Приговором Медвенского районного суда 13.05.2020 женщина признан виновной в совершении названного преступления и ей, с учетом смягчающих вину обстоятельств,  назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и возложением дополнительных обязанностей.

Приговор вступил в законную силу.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                Н.В. Чаплыгина