Проведен анализ причин, способствующих росту незанятого населения

Проведен анализ причин, способствующих росту незанятого населения

Прокурором района проведен анализ причин, способствующих росту

незанятого населения

 

В июне 2020 года прокуратурой Медвенского района Курской области проведен анализ соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства о занятости населения, на поднадзорной территории.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что граждане могут выбрать место работы как путем прямого обращения к работодателю, так и путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Согласно статье 25 Закона о занятости населения в РФ работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

В прокуратуру Медвенского района ООО «Курск-Агро» филиалом Медвенского объединения предоставлены сведения об имевшихся в апреле - мае 2020 года вакансиях тракториста-машиниста в количестве 9 рабочих мест.

Вместе с тем, сельскохозяйственная организация в Центр занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей за указанный период времени не предоставило. Отсутствие таких сведений препятствует своевременному трудоустройству граждан Центром занятости населения и способствует увеличению числа временно безработных граждан.

Аналогичные нарушения установлены в деятельности ООО «Агро Инвест».

В связи с нарушением юридическими лицами Порядка предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения в отношении двух работников организаций прокурором района 11.06.2020 года возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 19.7 кодекса РФ об Административных правонарушениях, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения и штрафа в размере. Административные производства направлены на рассмотрение в мировой суд.

Кроме того, в адрес руководителей организаций прокурором района внесены представления с требованием о ежемесячном предоставлении названной информации в центр занятости населения, которые находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Медвенского района, Бурова Н.В.