Обеспечение инвалидов лекарствами

Обеспечение инвалидов лекарствами

Прокурором Медвенского района Курской области в суд направлены иски об обеспечении инвалидов лекарствами

 

В прокуратуру Медвенского района поступили обращения 3 жителей района по вопросу нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части длительного не предоставления жизненно важных лекарственных препаратов на бесплатной основе по выписанным рецептам врача.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют граждане, относящиеся к категории инвалидов. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6.2 данного закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты.

Проверка показала, что заявители являются инвалидами 2 группы по общему заболеванию, включены в федеральный регистр льготников и получают льготные лекарственные препараты согласно Федеральному закону от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» в апреле – июне 2020 года были выписаны этим гражданам рецепты на получение за счет средств федерального бюджета лекарственного препарата «Кетоаналоги аминокислот».

На территории Медвенского района отпуск указанных лекарственных препаратов осуществляется филиалом-аптекой № 39 ОАО «Курская фармация». Поэтому выписанные рецепты  сразу же были сданы  гражданами в филиал-аптеку.

Однако, по состоянию на 16.06.2020 года указанным лекарственным препаратом они обеспечены не были, в связи с чем прокурором района в суд направлены 3 исковых заявления о возложении обязанности на ОАО «Курская фармация» в лице филиала-аптеки № 39 и Комитет здравоохранения Курской области обеспечить инвалидов лекарственным препаратом согласно рецептам врача на бесплатной основе.

Исковые заявления приняты судом к производству, находятся на стадии рассмотрения.

 

Заместитель прокурора района, Чаплыгина Н.В.