Пресечены факты продажи алкоголя с истекшим сроком годности

Пресечены факты продажи алкоголя с истекшим сроком годности

Прокурором района пресечены факты продажи алкоголя с истекшим сроком годности

 

В марте 2020 года в торговых точках, расположенных на поднадзорной территории, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.

Статьей 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что на продукты питания изготовитель обязан устанавливать срок годности - то есть период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

В статье 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" определено, что пищевые продукты, сроки годности которых истекли, не могут находиться в обороте.

Согласно положениям статьи 17 «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции» при хранении пищевой продукции должен соблюдаться срок годности, установленный изготовителем.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены факты розничной продажи населению в 2 магазинах ПО «Восход» некачественной, непригодной для использования по назначению и опасной для жизни и здоровья потребителей алкогольной продукций (пива и пивных напитков).

Частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

В связи с реализацией населению пищевых продуктов (алкоголя), сроки годности которых истекли, 2 продавца магазинной ПО «Восход» по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа по 3000 рублей каждой.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона 18.03.2020 прокурором района на имя председателя ПО «Восход» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.