Внимание ПЧ Медвенского района информирует!! "Курение в доме"

Внимание ПЧ Медвенского района информирует!! "Курение в доме"

08.07.2020г в 20:40 мин  в ПЧ 34 Медвенского района Курской области поступило сообщение, о загорании жилого дома по адресу: х. Ивановка, Вышнереутчанский с/с. В результате к месту вызова были направлены силы и средства по рангу пожара 1-БИС  2- хода ПЧ 34, 1- ход ОППО с. Спасское и 1-ход ПЧ 35 г. Обоянь.

    По прибытию на место вызова было обнаружено задымление внутри жилого дома. В ходе разведки, проведенной работниками ПЧ Медвенского района,  установлено, что  причиной пожара послужило курение в нетрезвом виде хозяина дома. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.
Любителям курения необходимо знать, что особенно опасно курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

 После напряженного дня, когда человек устал, это может привести к несчастью. Тлеющий пожар может возникнуть при попадании горящего табака на постельное белье. Образующийся при этом дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет обнаружен.

Помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться.

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

 

Разбушевавшаяся стихия пожара безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдания людям, наносит ущерб жилому фонду. Жертвами огня могут становиться сами виновники пожаров при курении, их соседи, дети.

Не курите! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Инспектор ОНД   Ковалев Д.Н.

Инструктор ПЧ  Медвенского  района  Мезенцева И.Л.