Правила пожарной безопасности в лесу.

Правила пожарной безопасности в лесу.

Каждый из нас знает о том, что лес – это самое лучшее место для полноценного отдыха. Однако согласно цифрам статистики более 95% всех ежегодных лесных пожаров происходят именно из-за человека. Ни один поход, ни одна поездка в лес не обходятся без того, чтобы не был разведён костёр. При этом некоторые туристы просто забывают о том, что управлять огнём не всегда просто, и став причиной пожара в лесу, он становится уже настоящим бедствием, так как будет уничтожать всех и всё, встречающееся ему на пути. Поэтому существует прямая необходимость в том, чтобы знать и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

 

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

1. разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

2. курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

3. стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

4. оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

5. заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

6. оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

7. выжигать траву, а также стерню на полях.

 

 

 

 

    Леса восстанавливаются десятилетиями. Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

 

Инспектор ОНД Ковалев Д.Н.

Инструктор ПЧ Медвенского района Мезенцева И.Л.