Установлены санитарные требования к работе школ и детских садов до января 2021 года

Установлены санитарные требования к работе школ и детских садов до января 2021 года

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Указанные санитарные правила распространяются на детские сады, школы, детские оздоровительные лагеря, учреждения дополнительного образования, игровые комнаты в торговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах, и будут действовать до 1 января 2021 года.

К основным требованиям относятся термометрия детей и взрослых с занесением ее результатов в специальный журнал и изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела), а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных групп, классов, отрядов.

Рекомендуется проводить как можно больше мероприятий на открытом воздухе или же в помещении, закрепленном за одним классом, группой. Исключение составляют занятия, требующие специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

В детских садах обработка игрушек должна проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств. При использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Санитарные правила направлены на обеспечение безопасных условий деятельности организаций для детей и молодежи в условиях коронавируса.

Помощник прокурора Медвенского района                                 Н.В. Бурова