Административная и уголовная ответственность за самовольную рубку деревьев

Административная и уголовная ответственность за самовольную рубку деревьев

Статьей 8.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Совершение данного правонарушения влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В случае совершения таких действий с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершения в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то виновное лицо подлежит ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Также предусмотрена конфискация продукции незаконного природопользования и орудия совершения административного правонарушения.

В случае значительного размера ущерба (свыше 5 тысяч рублей), причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 260 УК РФ.

За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Частями 2 и 3 статьи 260 УК РФ установлена ответственность за совершение незаконной рубки в крупном (более 50 тысяч рублей) и особо крупном размере (более 150 тысяч рублей), лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В качестве максимального наказания за совершение перечисленных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, виновное лицо обязано возместить вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам.

Прокурор Медвенского района                                                         А.А. Языков