Обстановка накаляется

В течении нескольких недель на территории Обоянского района стоит сухая, жаркая и ветреная погода. В связи с установившейся жаркой погодой, недостаточностью влаги в почве, повышением до 4-го класса природной пожарной опасности в лесах и созданием предпосылок для природных и техногенных пожаров с тяжкими последствиями, с целью контроля и принятия превентивных мер, на всей территории района установлен «Особый противопожарный режим». Только за сентябрь месяц и начала октября 2020 года на территории Обоянского района зарегистрировано более 50 пожаров связанных с сжиганием сухой травы и мусора. Однако жители Обоянского района не совсем понимают, что введение особого противопожарного режима ограничивает посещение лесов, запрещает разведение костров и применение открытого огня в них и населенных пунктах, а также на открытых территориях, сжигания сухой травы и мусора. В данный период также ужесточена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора, сухой травы и нарушения требований пожарной безопасности в быту, которая - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За данный период сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области на территории Обоянского района к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора привлечено 27 граждан на сумму 54 тысячи рублей.

Чтобы подобное не происходило отдел надзорной деятельности по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам напоминает населению района быть предельно осторожными и не допускать нарушений требований пожарной безопасности.   Напоминаю еще раз, что ежедневно сотрудниками отдела надзорной деятельности, полиции, представителями администрации Обоянского района проводятся специализированные рейды по выявлению граждан допускающих нарушения требований пожарной безопасности и данные рейдовые осмотры территории приносят свои плоды, а так же на территории района используется активно авиационная разведка. Поэтому прошу не играть с огнем и поберегите свои средства для хороших дел.

 

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору

подполковник внутренней службы  Кононов Д.А.