О проведении декады, посвященной Международному Дню пожилых людей на территории Медвенского района

О проведении декады, посвященной Международному Дню  пожилых людей на территории Медвенского района

Одной из главных задач нашего общества является социальная защита наиболее незащищенных категорий граждан, одной из которых являются пожилые люди и инвалиды.

В целях активизации работы по социальной поддержке людей пожилого возраста в районе принято распоряжение Администрации Медвенского района от 29.09.2020 № 250-ра «О проведении декады, посвященной Международному Дню пожилых людей на территории Медвенского района» и утвержден план проведения мероприятий, направленных на оказание помощи гражданам пожилого возраста.

Учитывая, что забота о пожилых - долг всех и каждого, с 1 по 10 октября во всех муниципальных образования Медвенского района проводилась декада, посвященная Международному Дню пожилых людей.  

Так , 5 октября  Администрацией Паникинского сельсовета состоялось поздравление педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе на дому «Учителям, героям наших дней». Кроме всего этого в сети Интернет была выложена поздравительная открытка - «Пенсионер всегда в почете», а также онлайн поздравление с днем пожилых людей.

На территориях многих муниципальных образований прошли поздравительные концерты «Вальс листопада», «От всей души», «Старость в радость», «Ах, годы золотые», «День добрых глаз и добрых рук», «Конфетки бараночки». Творческие программы пришлись по душе многим зрителям. Они с удовольствием напевали русские народные песни, участвовали в викторинах, аплодировали выступающим. Всем пенсионерам были вручены поздравительные открытки от глав поселений и небольшие продуктовые наборы.
            В ходе декады, посвященной Международному Дню пожилых людей,
работники культуры Панинского сельсовета совместно с лидерами РДШ       
Панинской СОШ провели поздравительную акцию «Закружила пора золотая».      С теплыми  поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия обращались к пенсионерам. Им были вручены открытки, изготовленные своими руками и сладкие подарки. С каждым из них были сделаны памятные фото для стенда. Мероприятие охватило 15 человек.
      Также воспитанники детского сада «Теремок»  в провели закрытый мастер-       класс «Подарок бабушке», работники сельских домов культуры организовали   
интернет-фотовыставку «Как молоды мы были» с неограниченным количеством участников.
        В п. Медвенка 6 октября в кинотеатре Юбилейный" для пожилых граждан был организован  кино просмотр. 9 октября в Медвенском РДК состоялся торжественный концерт в честь Международного Дня пожилых людей.

      Кроме этого с 1 по 10 октября работниками ОБУСО «КЦСОН» Медвенского района проводилось посещение одиноких малообеспеченных пожилых граждан с вручением продуктовых наборов.

  В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, некоторыми муниципальными образованиями были проведены акции « Твори добро», «Доброе сердце», «Примите пожелания добра»,  и подготовлено поздравление старшего поколения на дому: поздравления юбиляров с вручением подарков, пожилым гражданам были вручены поздравительные открытки и продуктовые наборы.

Празднование Дня пожилого человека всегда проходит в тесном сотрудничестве библиотек, сельских домов культуры, Администрации сельсовета. С 1 по 10 октября было посещено 570 граждан пожилого возраста.

Надо отметить, что на территории Медвенского района внимание пожилым людям оказывается не только в октябрьскую декаду, посвященную празднованию Дня пожилых людей, забота об их благополучии и обеспечении проявляются государством, муниципальной и сельской властью постоянно.