Информация по Крещенским купаниям

Информация по Крещенским купаниям

Крещенские купания стали доброй традицией в период празднования Крещения Господня, но в этом году пандемия COVID-19 вносит свои коррективы -  действует общий запрет Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий, а значит  участие в праздничном обряде возможно только в специально оборудованных для этого местах со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм и правил безопасности, что в условиях пандемии сложно осуществимо. В этом году таких площадок на территории Медвенского района не предусмотрено!

Ситуация осложняется прогнозом погоды от Курского метеоцентра на Крещенские праздники. Ожидается усиление мороза до -26 градусов. Необходимо помнить о том, что нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс. Но если человек, хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться.

 Погружение в ледяную воду строго противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д.

Администрация Медвенского района призывает жителей нашего края воздержаться в этом году от Крещенских купаний  на реках и водоемах, чтобы не нанести вред своему здоровью и поберечь себя и своих близких!