Отравления угарным газом.

Отравления угарным газом.

Угарный газ является ядовитым, он не имеет запаха и вкуса. Вдыхание угарного газа опасно и может окончиться летальным исходом. Симптомы и признаки отравления угарным газом не всегда понятны с начала воздействия, поэтому окись углерода, иногда называют "тихим убийцей". Каждый год не только в России, но и по всему миру, с признаками отравления угарным газом в лечебные учреждения доставляются тысячи людей, и не каждого человека, который отравился угарным газом можно спасти.

Лучший способ защиты от отравления угарным газом - быть в курсе опасностей, а также определить приборы, которые могут выделять монооксид углерода.

Никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома. Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

    Убедитесь, что кухня - это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что все-таки есть достаточная циркуляция воздуха.

    Не используйте газовые тепловые пушки в доме.

    Не жгите уголь в замкнутом пространстве, например, не делайте барбекю под крышей.

Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

Не стоит забывать о безопасности эксплуатации своих дымоходов и вентканалов. Поэтому важно своевременно вызывать специалистов и потом жить спокойно, зная, что вентиляция не подведет.

Инспектор ОНД и ПР по Обоянскому,  Медвенскому  и  Пристенскому    районам, капитан внутренней  службы    Ковалев Д.Н.

Инструктор ПЧ Медвенского района  Мезенцева И.Л.