О детской безопасности в весенние каникулы

О детской безопасности в весенние каникулы

Уважаемые родители!

Приближаются весенние каникулы. Как правило, в это время у школьников появляется много свободного времени. Однако школьные каникулы потому так и называются, что предназначены только для учеников. Многие родители в это время будут заняты работой, оставляя тем самым своих детей без тщательного присмотра.

Оставаясь дома одни, дети зачастую забывают про все родительские запреты или намеренно стараются их нарушить. Поэтому родителям особенно важно позаботиться о безопасности ребенка, который остается в эти дни дома.

Уважаемые взрослые! Ребенок должен знать:

  1. Правила безопасности на дорогах и улице.
  2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия.
  3. Правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что детям строго запрещается выходить на весенний лёд без присмотра взрослых, расскажите о последствиях провалов под лёд, таких как обморожения и т.д.
  4. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут.
  5. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами.

Помогите ребенку выучить номера вызова экстренных служб, а также обязательно напишите их на листке бумаги, и оставьте его на видном месте, чтобы при возникновении любой чрезвычайной ситуации он смог позвонить по номеру «01» с домашнего телефона или с мобильного – по номерам «101» и «112.

Уважаемые родители! Сохранить жизнь и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах.

Инструктор ПЧ Медвенского района Мезенцева И.Л.

Старший инспектор ОНД и ПР по Обоянскому,  Медвенскому  и  Пристенскому    районам, капитан внутренней  службы    Ковалев Д.Н.