По вопросам переноса сроков капитального ремонта многоквартирных домов на более ранний период, сообщ

В связи с массовыми обращениями жителей в адрес комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области по вопросам переноса сроков капитального ремонта многоквартирных домов на более ранний период, сообщаем.

В соответствии с постановлением Администрации Курской области от 15.05.2014г. № 314-па «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» (с изменениями) основанием для рассмотрения комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области вопроса о принятии решения по переносу установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период (срок) является обращение органов местного самоуправления.

Комитет принимает решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, переноса срока проведения капитального ремонта на более ранний период (срок) по инициативе органов местного самоуправления при наличии обращения собственников помещений в многоквартирном доме и экспертного заключения специализированной экспертной организации в области проектирования и строительства (далее - специализированной организации) и (или) предписаний государственной жилищной инспекции Курской области и (или) органов муниципального жилищного контроля.

Основанием для рассмотрения комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области вопроса о принятии решения по переносу срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период (срок) является информация регионального оператора о достаточности средств фонда капитального ремонта для финансирования капитального ремонта или о принятии собственниками решения об установлении дополнительного взноса на капитальный ремонт и (или) о привлечении региональным оператором заемных средств для проведения капитального ремонта в более ранний период (срок), и погашения займа (кредита) за счет дополнительных взносов на капитальный ремонт.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, регионального оператора либо по собственной инициативе. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

  • перечень работ по капитальному ремонту;
  • смета расходов на капитальный ремонт;
  • сроки проведения капитального ремонта;
  • источники финансирования капитального ремонта;

5)    лицо,   которое  от  имени   всех   собственников  помещений в

многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Также сообщаем, что реализация региональной программы осуществляется только за счет средств собственников, с учетом требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, в т.ч. обеспечения финансовой устойчивости регионального оператора фонда капитального ремонта.

Просим Вас довести данную информацию до собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Вашего муниципального образования.

 

 


Председателя комитета

 

С.А.Яковченко