Правила пожарной безопасности в лесу.

Правила пожарной безопасности в лесу.

Правила пожарной безопасности в лесу. 

 

     Каждый из нас знает о том, что лес – это самое лучшее место для полноценного отдыха. Однако согласно цифрам статистики более 95% всех ежегодных лесных пожаров происходят именно из-за человека. Ни один поход, ни одна поездка в лес не обходятся без того, чтобы не был разведён костёр. При этом некоторые туристы просто забывают о том, что управлять огнём не всегда просто, и став причиной пожара в лесу, он становится уже настоящим бедствием, так как будет уничтожать всех и всё, встречающееся ему на пути. Поэтому существует прямая необходимость в том, чтобы знать и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

 

Что запрещено делать во избежание пожара

Во избежание пожара в лесу запрещается:

  • пользоваться открытым огнём в лесу в пожароопасный период (середина и конец весны, всё лето и начало осени);
  • разводить костёр в тех местах, где много сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины;
  • категорически запрещается посещение лесов до отмены противопожарного режима, если он введен в данной местности;
  • брать с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы;
  • запрещено оставлять в лесу стеклянные осколки: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара;
  • бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки, окурки;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  • разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

    Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.

Леса восстанавливаются десятилетиями. Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

 

Старший инспектор ОНД и ПР по  Обоянскому,  Медвенскому  и  Пристенскому  районам, капитан внутренней службы  Ковалев Д.Н.

 

Инструктор ПЧ Медвенского района Мезенцева И.Л.