Прокуратура потребовала от управляющей организации устранить нарушения пожарной безопасности в жилом

Прокуратура потребовала от управляющей организации устранить нарушения пожарной безопасности в жилом

Прокуратурой района проведена проверка деятельности организации , осуществляющей управление многоквартирными домами в части создания безопасных условий для проживания граждан.

В ходе проверки с выходом на место установлено, что в многоквартирном доме по улице ул. Советская, 74а, что управляющей организацией ненадлежащим образом осуществляется содержание общего имущества МКД. В нарушение требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, на лестничной клетке, ведущей в подвал, а также в общих коридорах расположена мебель и другие горючие материалы,  под лестничным маршем, ведущим в подвальное помещение, расположен мусор и горючие материалы, в подвале и в общем коридоре имеются светильники, эксплуатируемые без колпаков-рассеивателей.

По итогам проверки прокурором направлено исковое заявление в суд о понуждении управляющую организацию устранить выявленные нарушения Правил противопожарного режим, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина