Прокурора Медвенского района Курской области встала на защиту жилищных прав граждан из числа детей-с

Прокурора Медвенского района Курской области встала на защиту жилищных прав граждан из числа детей-с

В первом полугодии 2021 года в прокуратуру Медвенского района поступили 2 обращения от жителей района по вопросу нарушения жилищных прав граждан из числа детей-сирот.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также лицам, являющимся таковыми, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются этим лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Согласно Порядку обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан данной категории, утвержденному Постановлением Администрации Курской области от 09.09.2019 № 869-па, жилые помещения предоставляются на территории Курской области по месту жительства лица.

Проверка показала, что обратившиеся в прокуратуру района 18-летние граждане относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают на территории Медвенского района Курской области. За ними не зарегистрировано недвижимого имущества на территории Российской Федерации. Они включены в сводный список детей-сирот, подлежащих внеочередному обеспечению жилым помещением и состоящих на учете в комитете социального обеспечения Курской области. Но несмотря на достижение ими 18-летнего возраста, не обеспечены жилым помещением в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ.

По результатам проверки 01.03.2021 прокурором района в Промышленный районный суд города Курска направлены 2 исковых заявления к комитету социального обеспечения Курской области о возложении обязанности обеспечить 2 граждан жилыми помещениями. Решениями суда от 17.05.2021 и 21.04.2021 требования прокурора района удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                         А.А. Языков