Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к обеспечению инвалидов лекарствами

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к обеспечению инвалидов лекарствами

В первом полугодии 2021 года в прокуратуру Медвенского района поступили 7 обращений от жителей района по вопросу нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части длительного не предоставления жизненно важных лекарственных препаратов на бесплатной основе по выписанным рецептам врача.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют граждане, относящиеся к категории инвалидов. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6.2 данного закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты.

Проверка показала, что заявители являются граждане, которым установлена инвалидность. В связи с чем они включены в федеральный регистр льготников, и получают льготные лекарственные препараты согласно Федеральному закону от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» были выписаны этим гражданам рецепты на получение за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов «Кетоаналоги аминокислот», «Сиролимус».

На территории Медвенского района отпуск указанных лекарственных препаратов осуществляется филиалом-аптекой № 39 ОАО «Курская фармация». Поэтому выписанные рецепты были предоставлены гражданами в филиал-аптеку.

Однако, указанными лекарственными препаратами по истечении 10 дней они обеспечены не были, в связи с чем прокурором района в суд направлены 4 исковых заявления о возложении обязанности на ОАО «Курская фармация» в лице филиала-аптеки № 39 и Комитет здравоохранения Курской области обеспечить инвалидов лекарственными препаратами согласно рецептам врача на бесплатной основе.

По результатам рассмотрения двух исковых заявлений требования прокурора района удовлетворены. Решение суда по одному исковому заявлению направлено судебным приставам-исполнителям на принудительное исполнение. Одно решение суда будет направлено на принудительное исполнение судебным приставам-исполнителям по предоставлении судом исполнительных листов.

Два исковых заявления находятся на стадии рассмотрения судом.

Ввиду несвоевременного предоставления ребенку-инвалиду М., 2004 года рождения, лекарственного препарата «Сиролимус» 25.03.2021 прокурором района в прокуратуру Курской области направлен проект представления для включение выявленных нарушений закона в обобщенное представление на имя председателя комитета здравоохранения Курской области.

В текущем году на основании решений суда по направленным прокурором района в 2020 году в суд исковым заявлениям несовершеннолетняя М. обеспечена денежными средствами в сумме 30 тысяч 900 рублей, потраченными на приобретение лекарственного средства, а также дорогостоящим лекарством «Сиролимус».

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                                            Н.В. Бурова