Повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде влечет уголовное наказание

Повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде влечет уголовное наказание

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность: лишение водительских прав, административный штраф, административный арест, лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, обязательные работы, принудительные работы, лишение свободы.

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает в случае повторного управления транспортным средством виновным лицом в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В этом случае нарушитель должен быть ранее привлеченным к административной ответственности за аналогичные правонарушения, либо имеющим судимость за совершение преступлений, связанных с управлением ТС в состоянии опьянения.

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста, Виновным признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

 

Заместитель прокурора Медвенского района             Н.В. Чаплыгина