Виновные лица организации-застройщика могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Виновные лица организации-застройщика могут быть привлечены к уголовной ответственности.

виновные лица организации-застройщика могут быть привлечены к уголовной ответственности, в частности за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве в крупном или особо крупном размере (ст. 200.3 УК РФ

Уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, иных объектов недвижимости установлена статьей 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконное привлечение денежных средств в крупном размере может повлечь для совершившего преступление лицанаказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такового.

Предусмотренные настоящей статьей деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) превышает три миллиона рублей, а в особо крупном размере– пять миллионов рублей.

Законодателем установлена возможность освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в случае, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена
в полном объеме, а также если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом, иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Прокурор Медвенского района                                А.А. Языков