Как узнать сведения о кадастровой стоимости недвижимости? Советы Кадастровой палаты

Как узнать сведения о кадастровой стоимости недвижимости? Советы Кадастровой палаты

Кадастровая стоимость является основной для расчета налога на недвижимое имущество. Информация о ней вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кадастровая палата предлагает несколько способов получения из ЕГРН такой информации, которая используется для проведения ряда операций с недвижимостью, оформления аренды или наследства.

Сведения о кадастровой стоимости, содержащиеся в ЕГРН можно узнать получив выписку ЕГРН о кадастровой стоимости.

Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, бесплатно можно получить в «Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), а также на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).

Также, кадастровую стоимость можно посмотреть онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

В настоящее время в интернете можно найти множество сайтов, на которых сторонние организации предлагают услуги по выдаче сведений о кадастровой стоимости. Кадастровая палата рекомендует заявителям обращаться в офисы МФЦ, а также пользоваться электронными сервисами сайта Росреестра.

Справочно: В 2021 году в Курской области проводится Государственная кадастровая оценка (ГКО) земель и населенных пунктов.

Предварительный отчет ГКО проведенный Государственным бюджетным учреждением (ГБУ) «Центр государственной кадастровой оценки» размещен на сайте учреждения в интернете, а также на сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки» сайта Росреестра.

Дата окончания срока ознакомления с которым 10 ноября 2021 года. Подать замечание в установленном порядке к отчету можно в течении срока его размещения.