Бесхозяйная недвижимость учитывается по- новому

Бесхозяйная недвижимость учитывается по- новому

Управление Росреестра по Курской области информирует: новые правила учета бесхозяйной недвижимости с  1 января 2017 года.

 

Количество заброшенных зданий, строений, домов, земельных участков достаточно большое. В силу разных причин эти объекты недвижимости не имеют хозяев. Со временем эти объекты приходят в негодность, иногда могут представлять опасность для окружающих. Кроме того, за такие объекты некому платить налог. Органы местного самоуправления ничего не могут сделать с этими объектами, так как тоже не имеют на них никаких прав, а следовательно: снести нельзя, реконструировать или использовать по какому-либо назначению тоже.

Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 №931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

На учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В соответствии с Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей прием заявления о постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества и иных необходимых документов осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В случае, если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет.

При наличии причин, препятствующих постановке на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного имущества (например, если из представленных документов не следует, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным), решение о приостановлении и отказе в постановке на учет не принимается. При этом выносится решение о возврате заявления и прилагаемых к нему документов. Срок принятия решения о постановке бесхозяйного объекта на учет составляет 15 рабочих дней. 

 


Ведущий специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Курской области

Азарова Юлия Валерьевна