В селе Гахово Медвенского района появится пост добровольной пожарной команды.

В селе Гахово  Медвенского района появится пост добровольной пожарной команды.

 В Медвенском районе  готовятся к пожароопасному сезону 2022 года.

Так, 22 марта в пожарной части Медвенского района  прошло обучение добровольцев Вышнереутчанского сельсовета. Добровольцев  обучили теории и практике по тушению бытовых и природных пожаров, а также проведению пожарно-профилактических мероприятий. 

          В ближайшее время планируется  церемония передачи пожарной техники для будущей добровольной пожарной команды, которая будет располагаться в с. Гахово, Вышнереутчанского сельского совета. 

          Противопожарной службой Курской области Комитета региональной безопасности предоставлен автомобиль АРС-14ПМ. Эта машина полностью обслужена и готова к эксплуатации, – отметил начальник ПЧ Медвенского района А.С. Симонян.

Напомним, в октябре 2021 года в ходе заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение о создании поста добровольной пожарной командыв с. Гахово.

– Данное решение было принято нами неслучайно: именно эта территория находится на значительном расстоянии от районного центра. Это напрямую влияет на скорость прибытия экстренных служб к месту происшествия и, соответственно, на эффективность ликвидации возгораний, – отметил начальник ПЧ Медвенского района А.С. Симонян. – Благодаря открытию поста ДПК, под прикрытием пожарной команды будут находиться сразу тридцать населенных пунктов, находящихся на значительном расстоянии от пожарной части.

В настоящее время идет подготовка помещения, в которой разместится коллектив добровольной пожарной команды. В свою очередь, начальством и водительским составом пожарной части будут проведены дополнительные занятия с добровольными пожарными, помимо этого будет определена стоянка для техники и сформирован порядок дежурства.