ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

В последние годы проблема жестокого обращения с детьми в семьях приобретает особую остроту и актуальность. Все чаще дети и подростки становятся жертвой насилия не только со стороны преступников, но и родителей или лиц их заменяющих. Перенесенное ребенком насилие влечет за собой разнообразные деструктивные последствия для его психики, развития и дальнейшей социализации. Этому способствует не только прямые акты агрессии, но и поведение родителей, порождающее психологическое насилие в семье, применение недопустимых форм воспитания, безразличие к ребенку и его досугу, пренебрежение его потребностями.

Насилие в отношении ребенка, являясь основной причиной нарушения его психического и социального развития, неизменно влечет за собой возникновение детской безнадзорности, наркомании, преступности и суицидов. Одно из первых и наиважнейших прав ребенка – право на семью. Именно семейное окружение позволяет ребенку сформироваться как личности и стать подготовленным к жизни в обществе.

Поэтому важнейшая задача охраны детства – сохранение кровной семьи для ребенка. А, значит, встает задача реабилитации, восстановления семьи в случае, если она оказалась не в состоянии создать условия для воспитания ребенка. Можно ли ставить такую задачу в случае жестокого обращения и насилия? Имеет ли смысл сохранять для ребенка семью, в которой практикуется жестокое обращение и насилие? Может ли семья измениться в отношении применения насилия к ребенку, и достижимы ли изменения такого рода?

В настоящее время в российском законодательстве нет четкого определения термина «жестокое обращение с детьми», но само понятие впервые появилось в Кодексе о браке и семье в 1968 году. В нем жестокое обращение с детьми было включено в перечень оснований для лишения родительских прав, но содержание самого понятия не раскрывалось. Исходя из определений, данных в различных методических пособиях и комментариях, можно сказать следующее:

  Жестокое обращение – действие (бездействие) родителей или др. лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. Виды жестокого обращения: Физическое, сексуальное, психическое, отсутствие заботы.

Ответственность родителей:

Административная: ст.5.35 КРФАП (рассматривается КДН и ЗП)

Уголовная: пример, ст. 110, 111, 112, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 124, 125, 131, 132, 133, 135 и др., пример, ст. 134, 156, 157 и др.

Гражданско-правовая: ст. 69 СК (лишение родительских прав), ст. 73 СК (ограничение родительских прав), ст. 77 СК (отобрание ребенка).

 Жестокое обращение с детьми имеет различные виды и формы, но его следствием всегда является серьезный ущерб для их физического или психического здоровья.

Не всегда признаки жестокого обращения очевидны и часто лишь внимательное общение с ребенком и его родителями может выявить жестокое обращение с детьми. Однако существуют явные признаки, которые требуют немедленного реагирования: следы побоев, истязаний, другого физического воздействия, следы сексуального насилия, запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и др.), отсутствие нормальных условий существования ребенка (антисанитария, отсутствие спальных мест, одежды, постельных принадлежностей, пищи и др.), систематическое пьянство родителей, драки, скандалы, безнадзорность несовершеннолетних.

Причин жестокого обращения с детьми, как правило, бывает несколько. Это нарушение привязанности, отсутствие живого чувства к ребенку, которое удерживает человека от жестокого поведения (чаще всего этим страдают те родители, которые были воспитаны в интернатных условиях, не знали материнской любви и поэтому не могут сформировать любовные отношения со своими детьми), и недостаточность родительских компетенций (молодая мать-воспитанница детского дома может просто не знать как правильно ухаживать за ребенком), нехватка внутренних ресурсов у семьи, чтобы справиться с внешними бедами, что приводит к нарушению внутрисемейных отношений (родители могут не понимать последствий своего жестокого обращения с ребенком. Например, излишне строгие наказания часто воспринимаются родителями как правильная тактика воспитания ответственности), семейные традиции, допускающие жестокое обращение как норму отношений, алкоголизм и наркомания в семье, психическая болезнь одного из родителей.

Для эффективного предупреждения детской безнадзорности среди несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми необходимо своевременно выявлять все неблагополучные семьи. Требуется полный учет и оздоровление таких семей: трудоустройство родителей, лечение их от алкоголизма, наркомании, оказание помощи по нормализации внутрисемейных отношений, в решении правовых, медицинских, жилищных и иных проблем, обеспечение постоянного патронажа. Учитывая то, что жестокое обращение с детьми является социальным явлением, необходимо не только применять административно-правовые меры по ее предупреждению, но и проводить комплекс мероприятий, направленных на реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или подвергшихся насилию (жестокому обращению) и реабилитацию семьи.

С этой целью все граждане, имеющие информацию по жестокому обращению с детьми, должны направить данные сведения в ОМВД России по Медвенскому району для привлечения к ответственности лиц, допустивших жестокое обращение:

Адрес: п. Медвенка, ул. Советская, д. 18, тел: 4-11-02

Граждане, оказавшиеся свидетелями жестокого обращения с детьми, могут также направить информацию в отдел опеки и попечительства Медвенского района для решения вопроса о немедленном отобрании ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится:

Адрес: п. Медвенка, ул. Советская, д. 20, тел: 4-22-84

или обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Медвенского района:

Адрес: п. Медвенка, ул. Советская, д. 20, тел: 4-13-62